20.03.2013 23:25
    Поделиться

    Васильева проживет безвыездно в 13-комнатной квартире до конца весны

    Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

    Так что  бывшая чиновница Минобороны проживет безвыездно в Молочном переулке до конца весны. Теперь по решению суда, Васильева будет под домашним арестом до 23 мая. Главной фигурантке скандального  дела запрещено разговаривать со свидетелями и обвиняемыми по ее делу, общаться с журналистами и отправлять письма. Суд разрешил Васильевой  гулять по одному часу в день при обязательном уведомлении следователя. И, естественно оставил у нее браслет на ноге.

    Напомним, что экс-руководитель департамента имущественных отношений минобороны Евгения Васильева считается обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, проходит по этому делу свидетелем.

    Выступая в суде следователь сказал, что не видит оснований для смягчения меры пресечения Васильевой. Она и так в отличие от подельников, которые знают, что такое камера в СИЗО, не шибко мучается. Сидит бывшая чиновница  в 13-комнатной квартире в Молочном переулке. По данным следствия, Васильева, даже под домашним арестом, продолжает заниматься тем, что запрещено.

    "Васильева по-прежнему контролирует действия своих подчиненных, некоторые из них скрываются от следствия, находясь на свободе, Васильева может воспрепятствовать производству по делу", - сказал следователь. Суд с ним согласился.

    С 23 ноября Васильева сидит под  домашним арестом. Ей полностью запрещалось выходить из дому и общаться с кем-то кроме следователя. Адвокаты обжаловали эти "суровости"  в Мосгорсуде.  Он пошел Васильевой навстречу и разрешил  ей общаться с теми, кто не причастен к ее уголовному делу. Позже суд разрешил арестованной прогулки и ей надели на ногу электронный браслет. 7 марта была  арестована недвижимость Васильевой. Это три ее квартиры - в Москве и пара в Санкт-Петербурге, плюс дом в Ленинградской области и огромное  помещение на Арбате.

    Удивительно, но за  весь день Военное следственное подразделение СКР, так и не сочло нужным прокомментировать решение о продлении ареста журналистам. Это происходит все чаще. Налицо явное  желание руководства подразделения любым способом замолчать ситуацию.

    А тем временем в Бурятии выявлены новые факты хищения госсредств через скандально известную "Славянку".  Раскрыли преступление сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД  республики.

    Схему кражи придумал главный бухгалтер бурятского филиала "Славянки". Деньги государство выделило  на обслуживание казарменно-жилищного фонда. За год мошенники  присвоили около двух миллионов бюджетных рублей. Для Бурятии - солидная сумма. Якобы деньги шли на уничтожение насекомых и борьбу с грызунами в казармах. Но ни насекомых, ни мышей там изначально не было.  Сейчас материалы этих проверок переданы в военно-следственный отдел Следственного Комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Напомним, что по  "Оборонсервису"  уже возбуждено и расследуется 25 уголовных дел. Счет ущерба казне идет на миллиарды.

    Поделиться