26.03.2013 00:39

Встреча сборной России с командой Бразилии завершилась миром

Сборная России в товарищеском матче разошлась миром с командой Бразилии. Игра, проходившая на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне, завершилась со счетом 1:1.

Эта игра венчала недельное пребывание российской сборной в Великобритании - отборочный матч против Северной Ирландии из-за непогоды, как известно, не состоялся, и товарищеская встреча с Бразилией неожиданно стала единственной возможностью для Фабио Капелло проверить своих подопечных в деле.

Несмотря на практически полное отсутствие рекламы этой игры, как на улицах Лондона, так и в местной прессе, интерес к событию у болельщиков оказался немалый. Уже за два часа до стартового свистка около "Стэмфорд Бридж" ходили толпы граждан с бразильскими флагами и российскими триколорами. А суровые парни без опознавательных знаков предлагали купить билеты с рук. Правда, особым успехом спекулянты не пользовались - в открытых рядышком кассах билетов оказалось в достатке, причем по гуманным ценам - от 25 фунтов (порядка 1200 рублей). Помимо россиян и бразильцев к окошкам подходили и местные жители. "Почему бы и не сходить в вечер понедельника на хороший футбол, ведь играют две сильные команды. Да и Фабио Капелло теперь к нам не каждый день приезжает," - объяснил корреспонденту "РГ" мужчина в шарфике "Челси".

Главный тренер - единственная звезда сборной России для англичан, да и не только для них. Наших игроков на западе почти не знают, поэтому, когда команда выгружалась из автобуса и скрывалась за дверями служебного входа "Стэмфорд Бридж", болельщики наблюдали за процессом молча. И лишь завидев выходящего последним Фабио, замотанные в бразильские флаги мальчики заверещали: "Капелло, Капелло". Кому-то даже повезло получить у итальянца автограф.

Главный тренер россиян, кстати, приготовил небольшой сюрприз. Место в воротах с первых минут занял не безоговорочный "номер один" Игорь Акинфеев, а Владимир Габулов. В остальном же состав оказался вполне ожидаемым. А вот у бразильцев в основу не попал нападающий "Зенита" Халк. Зато на поле "Стэмфорд Бридж" вышли такие парни как Фред, Кака и Неймар. Так что пентакампеоны в этот вечер настраивались явно по-боевому.

Впрочем, играть вполноги на стадионе "Челси", наверное, невозможно. Трибуны здесь, как и на любой английской арене, максимально приближены к полю. И чувствуется буквально каждый их вздох. Ну а поскольку стадион в итоге заполнился почти под завязку - на 42-тысячной арене собралось 35206 человек и лишь угловые секторы частично пустовали - атмосфера получилась отличная.

Игроки сборной России в первые минуты вздыхать болельщиков заставляли чаще. Они, нисколько не тушуясь грозного оппонента, сразу же пошли вперед, и создали несколько опасных моментов. Но Игнашевичу и Кержакову немного не повезло. Доминирование парней в красной форме продолжалось минут 15, после чего в атаку большими силами пошли уже бразильцы. Но их выпады больших проблем обороне россиян не доставляли - Габулову даже толком не давали вступить в игру.

К 30-й минуте команды успокоились. Бразильцы больше перекатывали мяч, наши аккуратно выдерживали стройность рядов - компактность во всех линиях от футболистов требует Капелло. Ну а зрители развлекались пусканием волны, которая несколько раз обогнула чашу стадиона. Общую безмятежность нарушил Файзулин, организовавший контратаку и завершивший ее неплохим ударом в девятку, - чуть неточно. Первый тайм так и закончился вничью 0:0, но игра сборной России произвела приятное впечатление.

В перерыве Фабио Капелло произвел сразу три замены - Комбаров, Шатов и Жирков вышли вместо Быстрова, Анюкова и Кокорина. Наставник бразильцев Луис Фелипе Сколари от перестановок воздержался, что не помешало его подопечным завладеть мячом и территорией. На 59-й минуте бразильцы пробили опасный штрафной. Удар Давида Луиса приняла на себя голова Василия Березуцкого. Можно представить, с какой скоростью летел мяч, если немаленький российский защитник после этого рухнул на газон. Пока Василия приводили в чувство врачи, на поле выбежал болельщик, замотанный в бразильский флаг. Но трое секьюрити его быстро нейтрализовали и вывели прочь.

После этого игра заметно оживилась. Прежде всего усилиями активизировавшихся бразильцев. Вскоре Марсело нанес первый прицельный удар, который дошел до российского вратаря - Габулов выручил. Почувствовав, что время настало, Сколари вытащил из колоды свою карту. Вместо Оскара на поле появился Халк. Вот только аплодисменты сорвал в итоге не он. Первая же вдумчивая атака сборной России получилась удивительной. Сразу несколько наших футболистов били, казалось, наверняка. Мяч вылетал обратно в поле, россияне его разыгрывали, и били снова. В конечном счете Файзулин как следует приложился по "пятнистому", и покончил с мучениями бразильских защитников - 1:0 в пользу наших футболистов на 73-й минуте.

Разозленные таким поворотом пентакампеоны ответили опаснейшим выстрелом Марсело - рядом со штангой. Время шло, а основательного штурма у бразильцев все не получалось. На 84-й минуте замену попросил Жирков. Юрий ушел с поля, держась за правую ногу и хромая. Его место занял Григорьев. И все-таки удержать минимальное преимущество наши не смогли. На 90-й минуте Халк отпасовал Марсело, тот прошел по левому фланги и прострелил. Передачу замкнул Фред - 1:1. В добавленное время бразильцы могли вырвать победу, но все закончилось боевой ничьей. Весьма почетной для нашей команды.