07.05.2013 11:15
    Поделиться

    Поезд "пасхального фестиваля" посетил Смоленск и Брянск

    Эстафету концертов XII Московского Пасхального фестиваля Москва передала центральным регионам нашей страны. Симфонический оркестр Мариинского под руководством Валерия Гергиева побывал уже в двух городах воинской славы: Смоленске и Брянске.

    Утром 6 мая чартерный поезд РЖД с маркировкой "Пасхальный фестиваль" прибыл в Смоленск. Маэстро Гергиев не изменил своим принципам и провел в городе два выступления, причем, первый концерт в областной филармонии носил благотворительный характер. В зале было много детей и молодежи: учащихся, студентов.

    В феврале этого года Валерия Гергиева избрали председателем Всероссийского хорового общества, поэтому миссию нынешнего Пасхального фестиваля он видит в возрождении детских академических хоров.

    Валерий Гергиев:

    - Одной из главных задач Мариинского театра являются выступления в регионах России. И нам особенно хотелось  поспособствовать творческому укреплению региональных хоровых детских и юношеских коллективов. Мы все раньше пели в детских хорах и эту традицию нельзя терять. Те смешанные хоры, которые мы сегодня создаем в региональных центрах России, не должны быть коллективами-однодневками: их надо обязательно сохранять и поддерживать их творческий рост.

    Во всех общеобразовательных школах урок пения должен быть необходимой дисциплиной. Я уверен, что и оркестр Мариинского театра, выступая в эти дни с молодежью, неизменно почувствует дополнительный прилив свежести, в том числе и встретив новую публику. А в регионах, насколько я знаю, публика очень отзывчивая и благодарная.

    Надо заметить, что в большинстве городов-участников программы нынешнего Пасхального фестиваля задействованы Сводные молодежные и детские хоры. И в Смоленске в концерте на сцене областной филармонии участвовал Сводный хор города (это коллективы Смоленского областного музыкального училища им. Глинки; Детской музыкальной школы №1 им. М.И.Глинки, а также Смоленского духовного училища). Курировали процесс создания коллектива главный хормейстер Государственной академической капеллы им. Юрлова Геннадий Дмитряк и хормейстер Мариинского театра Павел Петренко, которые проводили репетиции с новым коллективом. На концерте прозвучала кантата "Stabat Mater" Перголези (солистки - Оксана Шилова, сопрано, и Юлия Маточкина, меццо-сопрано).

    Второй концерт артистов Мариинского театра прошел на сцене Смоленского драматического театра им. А. Грибоедова. Два года назад во время Пасхального тура Мариинский оркестр исполнял там Пятую симфонию Малера. На этот раз Валерий Гергиев на родине Глинки включил в программу его музыку - Сюиту танцев из оперы "Жизнь за царя", эффектным дополнением к которой стала Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинова. Солировал Денис Мацуев, постоянный творческий партнер Гергиева.

    Денис Мацуев:

    - Мне очень близка драматургия Пасхального фестиваля. Треть своих мировых гастролей я посвящаю России, ведь регионы нашей страны не перенасыщены значимыми культурными событиями в сфере классической музыки. В Смоленске я выступал с концертом несколько лет назад. Город до сих пор нуждается в приобретении рояля. Я приехал сюда со своим инструментом Yamaha - с тем самым, который выиграл на конкурсе им. Чайковского в 1998 году. Концерты для меня являются определенной "сценотерапией". Во время исполнения ты невольно заряжаешься от публики и от коллектива, с которым выступаешь.

    Денис Мацуев не исключает возможности посетить Смоленск с программой из произведений Глинки. Уже на предстоящем летнем фестивале в Вербье (Швейцария) пианист исполнит вместе с Юрием Башметом Неоконченную сонату для альта Глинки.

    Ближе к вечеру Мариинский оркестр ожидали в Брянске.

    В Концертном зале "Дружба", находящимся в центре города - аншлаг.

    В программе - "Stabat Mater" Перголези (вместе со Сводным детским хором Брянска, в составе которого лауреат международных конкурсов старший хор Городской детской хоровой школы Брянска, хор старших классов Детской школы искусств "Данко", Академический хор Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства, образцовый хор Детской школы искусств №3 Брянска).

    Концерт прошел при поддержке губернатора Брянской области Н. Денина в рамках не только Московского Пасхального фестиваля, но и Пятого регионального областного фестиваля искусств и народного творчества "Светлая Седмица".

    Валерий Гергиев пообещал в скором времени вернуться  в этот город с концертами.

    Сегодня коллектив Мариинского театра  выступит сразу в трех городах: Белгороде, Курске и Орле. Каждый из этих городов 70 лет назад являлся опорным пунктом военных стратегических операций во время битвы на Орловско-Курской дуге.

    Афиша XII Пасхального фестиваля

    Симфоническая программа

    Симфоническая программа, Москва

    Звонильная программа

    Хоровая и благотворительная программы

    Поделиться