19.06.2013 23:22
    Поделиться

    СК: В поисках убийцы Богдана проведено 10 тысяч генных экспертиз

    10 тысяч экспертиз проведено в ходе поиска убийцы ребенка
    Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела об убийстве маленького мальчика - Богдана П. Дело вело Владимирское подразделение СКР.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин,  убийцей следствие считает  35-летнего жителя города Петушки инвалида 2 группы с детства по психическому заболеванию Сергея Козлова. Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса. Это убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего и нанесение побоев 9-летнему мальчику, который хотел защитить маленького Богдана.

    Напомним, 19 июня 2013 года исполнился ровно год с момента гибели Богдана П. Выражая искренние соболезнования родным и близким погибшего ребенка, сотрудники Следственного комитета заверяют, что сделали все возможное, чтобы преступление в рамках действующего законодательства не осталось безнаказанным.

    Напомним, что раскрытию преступления предшествовало проведение кропотливой системной работы правоохранительных органов, в ходе которой допрошено больше 20 тысяч человек. Применялись самые современные методики, было проведено более 60 экспертиз, включающих криминалистические, молекулярно-генетические, дактилоскопические, трассологические, ботанические, почвоведческие, запаховые, биологические и иные исследования. Главным управлением криминалистики Следственного комитета России проведено свыше 10 тысяч генетических исследований биологических образцов, в результате которых получены данные, позволившие идентифицировать личность преступника.

    По версии следствия, преступление выглядело так. Днем 19 июня 2012 года Козлов один находился в районе деревни Грибово. Около садового товарищества "Мир" он увидел двух мальчиков, которые катались на велосипеде. В момент, когда Козлов приближался к детям, в силу его болезненного состояния его стошнило. Козлов ожидал насмешек детей, смотревших на него. У него внезапно возникло к ним "неприязненное отношение". Не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика кулаком в голову, после чего толкнул его на грунтовую дорогу и вновь несколько раз ударил кулаком по голове. Затем он схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где, держа ребенка за голени ног, ударил несколько раз головой о ствол дерева. После чего надругался над ребенком и бросил его в лесу. Мальчик скончался на месте преступления.

    Маркин говорит, что был комплекс следственных мероприятий, позволивших доказать причастность Козлова к преступлению. В ходе следственного эксперимента, неоднократно проведенных проверок Козлов, несмотря на зимнее время года и полностью заснеженный участок местности, где проводились следственные действия, в точности показал место совершенного нападения на детей, место в лесу, где раздевал Богдана, прятал его одежду и где потом его бросил. Детально изложенные Козловым обстоятельства совершения им преступлений объективно подтверждены показаниями свидетелей и всеми другими собранными по делу  доказательствами.

    Следствие утверждает, что изучение психологических особенностей личности Козлова показало, что это человек замкнутый и необщительный. Его речь чаще всего малоразборчива, что во многом объясняется его неадекватным поведением. Установлено, что после пребывания во Владимирской областной психиатрической больнице № 1 в 7-летнем возрасте Козлов был взят под диспансерное наблюдение районным психиатром. Однако в 2005 году он был снят с учета в связи "со стабилизацией самочувствия и адаптированностью в обществе".

    Он эпизодически самостоятельно обращался к медицинским специалистам по поводу сильных головных болей и низкого артериального давления. Проведенной по ходатайству следователя психиатрической судебной экспертизой у Козлова обнаружено психическое расстройство. При этом специалисты отметили, что глубина психических нарушений столь значительна, что лишала его в период инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    По ходатайству следователя суд заключил Козлова под стражу и он  находится в больничных условиях учреждения системы УФСИН РФ по Владимирской области.

    Маркин говорит, что на основании собранных доказательств, заключений экспертов Козлов признан невменяемым и представляющим особую социальную опасность. Поэтому  по результатам расследования вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения к нему принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. 

    Поделиться