20.06.2013 15:00
    Поделиться

    Журналист Андрей Трофимов выиграл суд у чиновника

    Неожиданно приятная новость пришла из подмосковного Сергиева Посада. Там кассационной инстанцией отменен приговор суда в отношении известного в районе журналиста Андрея Трофимова.

    История  суда над Трофимовым была довольно проста. Он, как член местной общественной палаты и редактор "Альтернативной газеты", благодаря своим острым публикациям был давно и крайне нелюбим как городскими, так и районными властями. Его газета - независимый и оппозиционный орган, где жители много что могут прочесть и о незаконной застройке древнего Радонежа, и о личных нелицеприятных привычках местных элит.

    И вот, 13 ноября прошлого года случился конфликт. Помощник главы района Александр Лоевский не пустил журналиста в администрацию. Просто вытолкал из здания, заявив, что тот нежелательный гость. По сути, действия Лоевского подпадали под уголовную статью 144 УК РФ - (за воспрепятствование исполнению журналистом своих обязанностей), поскольку Трофимов заходил в администрацию  не по личным делам, а чтобы узнать расписание заседаний на день.

    Уголовное дело действительно возбудили. Но, по другой статье - 116 УК РФ - (за побои). И, что характерно, в отношении самого Трофимова, а не Лоевского. Разбирательство тянулось ни шатко, ни валко, поскольку на записи инцидента с камер прекрасно видно, что один человек пытается пройти в приемную, а другой ему активно в этом мешает. При этом крепкий Лоевский  выглядит, по крайней мере внешне, на порядок сильнее худосочного Трофимова. Собственно, этот фактор и определил быстрый исход противостояния. Журналист никакого расписания не узнал и ни на какие заседания не попал.

    Мировой судья Сергиева Посада все-таки вынесла обвинительный вердикт. Журналиста признали виновным в нанесении побоев чиновнику и оштрафовали на 5 тысяч рублей. Ему пришлось покинуть общественную палату. Однако в городском суде Сергиева Посада протест Трофимова был удовлетворен, приговор отменен, дело отправлено на новое рассмотрение. 

    Поделиться