31.07.2013 10:00
    Поделиться

    Против коллег избитого в Москве оперативника возбудили дело

    В отношении инспектора подразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское города Москвы старшего лейтенанта полиции Владимира Черезова и полицейского водителя этого же отдела старшего сержанта полиции Юрия Лунькова возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

    Полицейские подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

    "В ближайшее время Черезов и Луньков будут допрошены. В частности, следствию представит установить причины их бездействия", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Ранее стало известно, что замначальника отдела полиции по столичному району Очаково-Матвеевское, участковый и четверо патрульных уволены из полиции за бездействие при задержании подозреваемого в совершении тяжкого преступления.

    По данным следователей, 27 июля Черезов и Луньков присутствовали у рынка при задержании сотрудниками уголовного розыска подозреваемого в изнасиловании. Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление полицейским, а затем избивать оперуполномоченного Кудряшова, его коллеги не предприняли никаких мер. В итоге Магомед Расулов скрылся с места происшествия, а оперуполномоченный Кудряшов получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

    Отметим, что до сих пор остается неясным, почему стражи порядка не применили спецсредства и не задержали нанесшего удар мужчину даже после того, как стало ясно, что оперативник получил тяжелое повреждение. Фактически нападавший уехал у них на глазах.

    В прессе уже высказывались предположения, что у полицейских якобы просто не хватило сил для задержания участников конфликта. Ведь вместо троих полицейских в группе немедленного реагирования было только двое бойцов. Якобы третий был отправлен теперь уже бывшим начальником райотдела на так называемое "левое" дежурство. По словам некоего сотрудника, которые появились в СМИ, такое происходит каждый выходной на протяжении последних нескольких лет. На самом деле, по существующим правилам, если происходит нападение на сотрудника, что называется "при исполнении", то полицейские имели полное право достать оружие и выстрелить хотя бы в воздух, чтобы напугать собравшихся.

    Антон Кудряшов, в свою очередь, заявил, что оперативники не стали применять огнестрельное оружие для отражения нападения потому, что на месте задержания собралось большое количество граждан, и в случае стрельбы могли пострадать случайные свидетели происшествия.

    Сегодня стало известно, что власти Москвы распорядились снести к 1 января 2015 года Матвеевский рынок.

    ОПРОС "РГ"

     

    Поделиться