08.08.2013 23:25
    Поделиться

    Самолет совершил вынужденную посадку в Домодедово из-за пьяного дебоша

    Хулиган развернул пассажирский самолет
    Вчера рейс B2 984 Москва-Минск, вылетевший из Домодедово в 10.19, далеко не улетел. Лайнер был возвращен в 10.45 назад в наш аэропорт. Вернул самолет один из пассажиров.

    По предварительным данным, пассажир был сильно пьян и устроил дебош на борту.

    Командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт Домодедово. Скрутили буйного сами пассажиры, а командир попросил "землю" прислать наряд. Пока установили лишь то, что виновник инцидента гражданин РФ. Ему 32 года и он уроженец Казани.

    Самолет же продолжил свой путь в Минск, повторно взлетев в 11.40.

    Это событие пополнило список авиадебошей, которые случились по вине пьяных пассажиров.

    Так бывший сотрудник МВД из Москвы был осужден за дебош в аэропорту Казани. Приговорили 44-летнего мужчину к штрафу. А еще он признан виновным в оскорблении сотрудников полиции. Бывший страж порядка отказался проходить паспортный контроль и предполетный досмотр перед посадкой на рейс № 344 "Казань-Москва". При этом стал выражаться нецензурной бранью. Сотрудники транспортной полиции попробовали устно урезонить бывшего коллегу. Самолет в Москву улетел без дебошира на борту.

    В конце апреля самолет "Аэрофлота", летевший из Москвы в Шанхай, был вынужден экстренно сесть в новосибирском аэропорту Толмачево из-за дебошира - жителя Москвы 1969 года рождения. В январе житель Саратова Сергей Кабалов, летевший рейсом Москва-Хургада, устроил пьяный дебош на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа". Он должен был вернуться в Россию 25 января, однако сдал обратный билет и скрылся. 18 февраля суд заочно арестовал авиадебошира. 7 марта его задержали в Белоруссии.

    Осенью в Думу поступит законопроект, по которому авиапассажиры перед полетом будут обязаны проходить тест на алкоголь. Авиакомпаниям запретят продавать билеты попавшим в "черный список" дебоширам. А самих пассажиров, которые хулиганят в самолете, могут начать сажать в тюрьму на 5 лет.

    Эксперты, правда, говорят, что "черный список" не принесет успехов. А наиболее эффективным станет ограничение употребления спиртных напитков на борту самолета.

    Чтобы со стороны авиакомпаний не было злоупотреблений, такой пассажир должен пройти медицинское освидетельствование. В противном случае даже тех, кто выпил лишь пива, могут завернуть с полпути. Зимой директор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что авиакомпании давно нуждаются в "черных списках". Кроме того, по его словам, в случаях, когда приходится сажать самолет, на хулиганов должна распространяться уголовная ответственность. Часть авиакомпаний предложила выдавать экипажу средства задержания, в том числе пластиковые наручники. Однако, по мнению Савельева, этого не стоит делать, так как драка на борту самолета может закончиться разгерметизацией салона.

    Поделиться