21.08.2013 13:20
    Поделиться

    В России заблокирован первый сайт по "антипиратскому" закону

    Первый ресурс, который в срок не закрыл доступ к скачиванию незаконно выложенных фильмов, попал в реестр сайтов, распространяющих пиратское видео. Об этом сообщили в Роскомнадзоре.

    "Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к  жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети" - считает руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

    По его мнению, у тех, кто все же намерен развивать свой ресурс как легальный бизнес, пока есть время для пересмотра отношений с правообладателями в пользу сотрудничества.

    Теперь операторы связи обязаны блокировать доступ к нему. Решение было принято после мониторинга того, как провайдеры хостинга и владельцы видеосервисов этого сайта выполняют требования Мосгорсуда по нераспространению пиратского видео. Роскомнадзор установил, что владельцы ресурса www.opensharing.org не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания десяти фильмов, об исключительных правах на которые заявила Дирекция кино.

    Речь идет о фильмах: "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант. Конец войны" (10 серий), "Две судьбы. Новая жизнь" (12 серий), "Десантура. Никто кроме нас" (8 серий), "Адмирал", "Исчезнувшие" (4 серии), "Лето волков" (6 серий), "Каникулы строгого режима", "Любовь под прикрытием" (2 серии), "Подсадной".

    Но, увы, реакции со стороны владельцев или администрации ресурса не было. И поэтому Роскомнадзор сегодня, 21 августа 2013 года, внес все сведения о видеосервисе opensharing.org, включая IP-адрес, в ту часть реестра, которую регулярно "выгружают" операторы связи для принятия мер по организации фильтрации или блокировки сайта.  

    Одновременно региональными управлениями Роскомнадзора организован мониторинг эффективного выполнения операторами связи на территории России функций по фильтрации и блокировке ресурса opensharing.org, предписанных антипиратским законом.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться