26.08.2013 19:40

Пермский "Амкар" выиграл у "Спартака" 2:1

В матче 6-го тура чемпионата России по футболу 2013/2014 "Амкар" в Перми выиграл у "Спартака" (Москва) со счетом 2:1.

"Спартак" - традиционно один из самых трудноодолимых оппонентов "Амкара". В истории их противостояний в премьер-лиге пермяки побеждали лишь однажды - как ни странно, в Москве: в мае 2011 года команда под руководством Рашида Рахимова выиграла в "Лужниках" - 1:2. А так - 11 поражений пермяков и шесть ничьих за десять лет в премьер-лиге. Что интересно, с 1998 года пермяки ни разу не обыгрывали "Спартака" на домашнем поле... Пятнадцать лет назад пермский клуб, игравший тогда во втором дивизионе, выбил столичных звезд из Кубка России.

Стартовый состав на игру с таким соперником Станислав Черчесов подобрал сильнейший. С реабилитированными Георги Пеевым и Захари Сираковым - и они в очередной раз потрудились на славу, - был и Махач Гаджиев, хотя у болельщиков к нему уже есть претензии. На руку пермякам было, что в этот раз москвичи приехали без нескольких важных игроков. Надолго выбыл из строя Сальваторе Бокетти. Месяца два пропустит Сергей Брызгалов. Не было Эйдана Макгиди и Кариоки. И один из обидчиков "Амкара" прошлой осенью Ким Чельстрем тоже не полетел в Пермь. Но успели восстановиться Арас Озбилиз и Марин Хурадо. Да и Юры Мовсисяна хватит, чтобы доставить неприятностей любому противнику. А еще вдобавок Жоао Карлос, только что перешедший из перезагружаемого "Анжи".

Колорита матчу добавляли более полутора тысяч фанатов "Спартака", съехавшиеся в Пермь из многих регионов. Пермская публика тоже обеспечила, по меркам "Звезды", аншлаг, но "спартачи", заполнив почти два сектора, своими натренированными глотками поначалу покрывали весь стадион.

Первые же минуты показали, что с такими гостями шутки плохи. На 7-й минуте Дмитрий Камбаров, проникнув в штрафную хозяев, прострелил на Мовсисяна, перед которым открывались ворота Нарубина. К счастью для хозяев, немного не дотянулся до мяча Юра.

Но первыми забить довелось амкаровцам. На 17-й минуте болгарская компания "Амкара" сотворила комбинацию-шедевр. Благо из центрального круга послал мяч на фланг Сиракову, который головой передал его Пееву, который каким-то невероятно сложным ударом под Инсаурральде отправил мяч в тыл Сергею Песьякову. Это первый гол пермяков за три последних матча, причем, забитый "с игры".

Хозяева заметно воодушевились. "Штанга" Януша Гола на 21-й минуте после розыгрыша стандарта уже ясно продемонстрировала, что пермяки не намерены в этот раз дать москвичам заработать очки просто так.

После этого случилось событие, которое заставило болельщиков напрячься. Минут за 15 до окончания первого тайма Сергей Нарубин забрал мяч из-под ног надвигавшегося Мовсисяна, а потом неожиданно попросил помощи медиков. Похоже, голкипер пермяков потянул мышцу. Впервые в текущем чемпионате на защиту ворот отправился застоявшийся Роман Герус. Второй вратарь явно был рад возможности поучаствовать в настоящем деле, и еще до свистка на перерыв успешно выступил в двух эпизодах.

Во втором тайме "Спартаку" повезло. На 49-й минуте Мовсисян доставил мяч к воротам пермяков, а там оказался Павел Яковлев, который достал-таки мячом сетку за спиной Геруса. Но вроде бы мяч на этом пути отскочил к нападающему не от кого из собственных игроков, а от ноги кого-то из игроков "Амкара"…

Сие недоразумение нисколько не подавило пермяков, в то время как воодушевление москвичей как-то сошло на нет. На 67-й минуте Махач Гаджиев головой переправил мяч Мартину Якубко, который произвел пушечный удар по воротам Песьякова, которым, наверно, смел бы и самого вратаря. Словак, как и Пеев, записал на свой счет третий гол в этом чемпионате, причем, забил не головой… Трибуны ревели от восторга. Через двадцать минут героя унесли с поля на носилках, но он сумел-таки потом еще продолжить.

Что любопытно, шесть мячей "Амкара" в текущем чемпионате забиты лишь двумя бомбардирами…

До конца матча было еще немало моментов, что заставляли зрителей хвататься за голову и за сердце… В дополнительное время мяч еще раз закатился в ворота Геруса, но главный арбитр Владислав Безбородов не засчитал взятия ворот - за мгновенье до того прозвучал судейский свисток.

Счету на табло уже не суждено было измениться. "Амкар" сумел прервать беспроигрышную серию "Спартака", а сам пермский клуб наконец добился желанных трех очков. Это очень ценное преимущество в преддверии выездного матча с ЦСКА в Москве, который у пермяков через четыре дня - в пятницу, 30 августа. По едва ли не единодушному мнению знатоков, красно-белая машина уступила прежде всего в настрое.