11.09.2013 15:56
    Поделиться

    В Твери признали экстремистским российский сайт "Свидетелей Иеговы"

    Центральный районный суд Твери удовлетворил иск прокурора Тверской области Вячеслава Росинского о признании экстремистским интернет-ресурса религиозной организации "Свидетели Иеговы". В соответствии с действующим законодательством, теперь этот сайт должен быть внесен в соответствующий федеральный перечень и закрыт.

    Как сообщили "Российской газете" в пресс-службе суда, областной прокурор обратился с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. В заявлении он просил признать сведения, распространяемые на сайте http://www.jw.org, запрещенной информацией на всей территории России.

    - Речь идет о нескольких изданиях "Свидетелей Иеговы", ранее внесенных в Федеральный список экстремистских материалов, и продолжающих распространяться через этот сайт, - пояснили в суде. - В частности это книги "Чему на самом деле учит Библия?" (№ 510 в Федеральном списке), "Приближайся к Иегове" (№ 516) и "Приходи и следуй за мной" (№ 517).

    Кроме того, ранее ФСБ РФ выявило на сайте и другие информационные материалы, признанные в судебном порядке экстремистскими. К ним относятся книги "Как может кровь спасти твою жизнь?" (№ 525 в Федеральном списке), "Моя книга библейских рассказов" (№ 518), "Что от нас требует Бог?" (№ 532 и № 556 в Федеральном списке экстремистских материалов), а также информационные бюллетени "Сторожевая Башня" и "Пробудитесь".

    Требование прокурора удовлетворено в полном объеме. Выявленный факт представляет угрозу возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни, поскольку через сайт "Свидетелей Иеговы" распространяются экстремистские материалы, говорится в судебном решении. При этом имеется реальная угроза дальнейшего их распространения на сайте.

    Справка РГ

    Согласно статье 13 Федерального закона № 114 "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 года на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

    В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

    Поделиться