22.09.2013 17:15
    Поделиться

    Лавров и Керри обсудили договоренности по химоружию в Сирии

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону ход реализации российско-американской договоренности о постановке химического оружия в Сирии под международный контроль. Об этом сообщили в МИД России.

    Предыдущий телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств двух стран состоялся в конце минувшей недели. Как сообщил Керри, он говорил с Лавровым "о сотрудничестве, которое мы оба договорились продолжать, двигаясь не только к принятию Организацией по запрещению химического оружия правил и процедур, касающихся ликвидации сирийского химоружия, но также принятию твердой и жесткой резолюции в Совете Безопасности ООН".

    Ранее в Женеве Сергей Лавров и Джон Керри приняли участие в дипломатическом марафоне длиной в 40 часов. Москва и Вашингтон решили, что сирийский кризис должен быть решен дипломатическим путем.

    В интервью телепрограмме "Воскресное время" на Первом канале Лавров заявил, что Россия не является гарантом химического разоружения в Сирии. "Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии. Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия без всяких оговорок - в отличие от американцев, которые присоединились к Конвенции с оговорками", - сказал министр.

    Ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химоружие.

    Поделиться