20.11.2013 15:01
    Поделиться

    В геноме денисовцев найден след неизвестной популяции людей

    В геноме денисовского человека, одного из вымерших видов, найдены следы неизвестной популяции древних людей. Об открытии ученые сообщили на встрече Лондонского королевского общества.

    ДНК неандертальцев и денисовцев были расшифрованы в 2010 и 2012 годах. Тогда исследование выявило, что эти древние виды скрещивались с предками современных людей. Известно, что геномы некоторых жителей Океании содержат 4 процента генов от денисовцев, а люди, происходящие не из Африки, несут в своих ДНК 2 процента генов неандертальцев.

    Международная группа ученых провела новые более полные расшифровки геномов неандертальцев и денисовцев и установила, что денисовцы смешивались не только с людьми, но и с неандертальцами, а также с неизвестной науке вымершей популяцией древних людей. Ученые предполагают, что ее представители обитали в Азии более 30 тысяч лет назад. По их мнению, данный вид нельзя отнести ни к человеку современному, ни к неандертальцам, пишет РИА Новости.

    Денисовский человек получил название в честь Денисовской пещеры на Алтае, где были обнаружены останки древних людей возрастом 30-50 тысяч лет. В общей сложности ученые нашли всего пять ископаемых фрагментов, в том числе кость последней фаланги пальца девочки.

    Напомним, ранее сообщалось, что в геномах современных людей обнаружены ретровирусы неандертальцев и денисовцев.

    Поделиться