04.02.2014 12:56
    Поделиться

    Авиадебошир Сергей Кабалов приговорен к 3,5 годам тюрьмы

    Авиадебошир получил три с половиной года колонии
    Вчера Мособлсуд поставил точку в процессе по делу авидебошира Сергея Кабалова - по приговору суда он получил три с половиной года колонии строгого режима за попытку  угона самолета и избиение бортпроводника.

    Срок наказания ему отмерян на пять лет меньше того, что просил прокурор. Суд учел все смягчающие обстоятельства, в том числе и то, что у фигуранта громкого дела есть на иждивении малолетний ребенок.

    Суд также удовлетворил иск потерпевшего стюарда о взыскании 400 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

    Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, которые в декабре 2013 года признали Кабалова виновным по пункту "в" части 2 статьи 211 УК РФ - в покушении на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ - в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений - на основании убедительных доказательств, собранных сотрудникамии Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

    - В ходе следствия Кабалов не признал свою вину, а ходатайствуя о рассмотрении дела судом присяжных, видимо, рассчитывал, что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью, - отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Только он забыл, что присяжные заседатели - это обычные граждане, которые также летают в самолетах и хотят чувствовать себя в безопасности. Совершенно очевидно, что такие пассажиры, как Кабалов, должны нести наказание, чтобы ни у кого не возникало соблазнов совершать подобные поступки.

    Отправляясь на отдых в Египет с семьей на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", Кабалов употреблял алкогольные напитки, курил, громко, цинично и в неприличной форме высказывался на замечания членов экипажа. Когда самолет находился в открытом воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря, в ответ на очередное замечание бортпроводника, Кабалов ударил его головой по лицу, а также коленом в живот. Бортпроводник получил сотрясение головного мозга. Затем, по данным следствия, осознав свою безнаказанность и отсутствие серьезного сопротивления со стороны членов экипажа, Кабалов стал угрожать членам экипажа, заявив, что проходил подготовку в спецподразделениях вооруженных сил, и заявил о намерении заставить экипаж посадить самолет в месте, которое он укажет. Но экипажу удалось его усмирить.

    После приземления местная полиция не стала задерживать авиахулигана из Саратова. Но после отдыха домой он не вернулся, а прятался в Гродненской области Белоруссии, куда прибыл в конце января из Украины. Его объявили в международный розыск, нашли и в мае экстрадировали в Москву. С тех пор он начал отбывать в СИЗО свой срок.

    Поделиться