11.02.2014 14:37
    Поделиться

    Через год на "зеленой" ветке появится новая станция "Технопарк"

    Завершены подготовительные работы к началу строительства станции метро "Технопарк". Эта станция станет 22 по счету на Замоскворецкой линии столичной подземки.

    Как рассказали "РГ" в департаменте строительства Москвы, новая станция будет открытого типа и разместится между станциями "Автозаводская" и "Коломенская". Как ожидается, основными пассажирами новой станции станут сотрудники развивающегося бизнес кластера на территории бывшего ЗИЛа, а также те, кто работает на территории Нагатинского затона.

    По данным руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, в настоящее время строители приступили к устройству защитного экрана, отделяющего зону производства строительных работ от эксплуатируемой линии. Это позволит выполнить основной объем работ без закрытия движения Замоскворецкой линии. Прокладку инженерных систем и кабелей будут производить в ночное время, когда движения в метро нет. После устройства защитного экрана будут возведены основные конструкции вестибюля и платформы. Станция строится с двумя боковыми платформами, переход с одной на другую предусмотрен через верхний этаж вестибюля, связанный с платформами эскалаторами. Для маломобильных групп населения запустят лифт.

    Первым откроется северный вестибюль, а южный достроят, когда прилегающая территория получит развитие. Ожидается, что полностью откроется станция в ноябре 2014 года. 

    Поделиться