14.03.2014 13:30
    Поделиться

    Ученые нашли нового кандидата на роль главного "гена ожирения"

    Ученые, похоже, нашли нового кандидата на роль главного "гена ожирения" - им оказался ген IRX3. По их данным, он является главным регулятором размеров жировой прослойки в организме мышей и человека.

    Предыдущие исследования показали, что ген под названием FTO, открытый в 2007 году, может быть ответственен за развитие ожирения. И вот теперь специалисты продвинулись в понимании механизмов, стоящих за набором лишнего веса. "Наши данные убедительно свидетельствуют о том, что ген IRX3 контролирует массу и состав тела, - рассказал автор исследования Марцело Нобрега. - Любая связь между FTO и ожирением возникает из-за влияния гена IRX3".

    Ранее было установлено, что мутации в FTO у мышей приводили не к изменениям в массе жира, а общего веса. В новой работе ученые рассмотрели генетические "окрестности" FTO и проанализировали их связь с ожирением, пишет РИА Новости.

    Выяснилось, что мутации в "мусорной" части FTO влияли на ген IRX3. И именно IRX3 был главным "регулятором" ожирения, а не FTO. Выявив нового претендента на звание главного "гена ожирения", ученые решили проверить верность своих предположений, проведя эксперименты на мышах. Они повредили IRX3 в геномах нескольких животных. В результате оказалось, что мыши со сломанной версией IRX3 были в два раза легче грызунов, сидевших на высококалорийной диете с большой долей жиров.

    Необходимо дальнейшее изучение работы гена IRX3, поскольку остается неясным то, какими процессами он управляет.

    Кроме того, полагают исследователи, новое открытие может помочь в разработке препаратов для борьбы с ожирением и диабетом, пишет TheLocal.es.

    Напомним, ранее СМИ сообщали, что ученые Кембриджского Университета обнаружили "ген голода" KSR2, который, по их мнению, также может быть виноват в ожирении - он замедляет метаболизм и усиливает аппетит у людей.

    Поделиться