19.03.2014 17:23
    Поделиться

    На "красной" ветке московского метро запустили бесплатный Wi-Fi

    Бесплатный беспроводной доступ в интернет заработал уже на четвертой ветке столичного метрополитена - Сокольнической. До этого Wi-Fi-доступом были оснащены вагоны, которые ходят по Каховской, Кольцевой и Калининской линиям.

    Как сообщили в столичном департаменте транспорта, "красная" ветка (кстати, старейшая в московском метро) перевозит примерно 800 тысяч пассажиров в день. Скорость интернета достаточна, чтобы полноценно им пользоваться. "Пассажиры могут во время поездки получать актуальную информацию, слушать радио, смотреть видео, а также пользоваться полезными сервисами, позволяющими оплачивать услуги ЖКХ, услуги мобильных операторов и даже штрафы ГИБДД", - говорит замглавы дептранса Гамид Булатов.

    Wi-Fi в московское метро проводят по уникальной технологии: как говорят в компании-операторе, впервые в практике мировых столиц роутеры устанавливаются не на станциях, а прямо в вагоне, что позволяет не терять сигнал в пути. Московский бюджет не вкладывает в проект ни копейки: затраты инвестор рассчитывает окупить за счет рекламы на экранах гаджетов пользователей и платных сервисов.

    Кстати

    В среднем за сутки к под логином MosMetro_Free в интернет заходят около 34 тысяч человек (в феврале этот показатель составлял 15 тысяч человек в день). К концу года Wi-Fi планируется провести в вагоны на всех линиях московской подземки.

    Поделиться