21.03.2014 12:55
    Поделиться

    Путин: Россия должна пока воздержаться от ответных шагов с санкциями

    Отвечать на американские санкции и вводить визовый режим с Украиной пока не нужно, заявил президент на совещании с постоянными членами Совбеза РФ. Глава государства также считает, что нужно продолжить финансирование вертолетного проекта Россия-НАТО в Афганистане.

    "Ситуация развивается достаточно динамично, и наши западные партнеры продолжают выступать за односторонние акции", - доложил глава МИД Сергей Лавров. Президент США Барак Обама объявил о новых санкциях, которые касаются примерно 20 граждан и одного финансового учреждения - банка "Россия". "В таких случаях в дипломатии действуют определенные правила, и мы готовим предложения об ответных мерах", - сказал он.

    - Сколько физических лиц? - переспросил Путин.

    - Около 20, - повторил Лавров.

    - Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют, - пошутил глава государства. - Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк, - сказал он. - У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счет открою.

    - Кроме этого, наши украинские соседи продолжают делать противоречивые заявления в том, что касается отношений с Россией. В частности, прозвучали заявления о том, что они то ли прекращают, то ли "подвешивают" свое участие в СНГ и собираются вводить визовый режим в отношениях с Россией, - продолжил глава МИД.

    - Знаете, что касается и первого случая, американских санкций, и что касается второго, введения визового режима со стороны Украины, думаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов, - считает президент. - Прежде всего это касается визового режима с Украиной, потому что в случае введения нами визового режима с Украиной пострадают вообще ни в чем не повинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей. Не нужно этого делать.

    Лавров также сообщил, что партнеры по Североатлантическому альянсу заморозили целый ряд направлений сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО. "У нас есть совместный проект, так называемый "вертолетный проект", который финансируется совместно Россией и западными странами и который направлен на то, чтобы помогать афганцам ремонтировать вертолетную технику советского и российского производства и готовить соответствующие кадры для того, чтобы на этой технике работать, ее обслуживать и так далее", - напомнил он. Состоялся уже первый этап проекта, все считали, что он помогает афганцам укреплять свои возможности обеспечивать собственную безопасность, сказал министр и добавил, что пора финансировать вторую часть.

    "Это сотрудничество нужно продолжить, несмотря на то, что партнеры из НАТО собираются заморозить наше взаимодействие, - решил Путин. - Полагаю, что эта работа представляет интерес для всех нас. И нам нужно укреплять действующее в Афганистане правительство. Прошу вас здесь ничего не прекращать, а правительству предусмотреть соответствующее финансирование.

    Накануне на встрече генсек ООН Пан Ги Мун говорил про миссию ОБСЕ и наблюдателей ООН в восточных и юго-восточных частях Украины. Лавров доложил, что проект решения Постоянного совета ОБСЕ почти согласован, причем в перечень регионов, куда будет направляться миссия наблюдателей ОБСЕ, включены не только юг и юго-восток Украины, но и западные, и центральные области, где за последние месяцы происходили неприятные инциденты. Согласованы и лимиты численности наблюдателей.

    Поделиться