30.03.2014 20:05
    Поделиться

    "Ливерпуль" вышел на первое место в чемпионате Англии

    Разгромив на своем поле лондонский "Тоттенхэм" со счетом 4:0, "Ливерпуль" единолично возглавил турнирную таблицу первенства Англии после тридцати двух туров. Голы в составе команды Брендана Роджерса забивали Луис Суарес, Фелипе Коутиньо, Джордан Хендерсон, и еще один мяч в свои ворота отправил защитник "шпор" Йонес Кабуль.

    В свете сегодняшнего результата несколько нелепо выглядят слова наставника "Челси" Жозе Моуринью, сказанные им в пятницу. Португалец в привычной для себя манере разоткровенничался и вычеркнул "Ливерпуль" из битвы за золото, сказав, что у них нет должного опыта. Насчет последнего Жозе действительно прав, но неужели он не учел того, что до конца чемпионата осталось провести лишь шесть игр? Любопытно, что после этих слов "Челси" проиграл на выезде не хватающему звезд с неба "Кристал Пэлас" со счетом 0:1, а после встречи "Особенный" признался, что у его футболистов нет характера.

    Вряд ли слова Моуринью были восприняты всерьез на "Энфилде", где в этом сезоне Брендан Роджерс из Северной Ирландии творит просто чудеса. Еще летом все эксперты и болельщики были уверены в крахе "Ливерпуля", который должен был продать Луиса Суареса в "Арсенал" и остаться без своего лидера и одного из лучших форвардов мира. Однако руководство "красных" сумело уговорить строптивого уругвайца, и тот выдает просто фантастический сезон. Впрочем, Суарес далеко не единственный человек, который привлекает к себе повышенное внимание в "Ливерпуле". Потрясающе выглядят Стивен Джеррард, молодой и резвый Рахим Стерлинг, техничный Даниэл Старридж, и раскрывшийся по-новому Джордан Хендерсон.

    Вкупе с тренерским талантом Роджерса эта банда пишет абсолютно уникальную страницу в великой истории "Ливерпуля", который в последний раз становился чемпионом Англии в 1990 году. Однако Роджерс не витает в облаках, и на каждой пресс-конференции пытается донести до своих футболистов идею, что впереди шесть финалов, из которых в двух "красным" предстоит сразиться с прямыми конкурентами за первое место - с "Манчестер Сити" и "Челси".

    А на повестке дня у "Ливерпуля" был хворающий "Тоттенхэм", который на протяжении всего сезона лихорадит круче, чем в России московский "Спартак". Вроде и покинул "Уайт Харт Лэйн" нынешний наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш, и Адебайор стал забивать, но вот результата как не было, так и нет.

    Пару ярких матчей, да и то в основном против середняков, мало что поменяли в глазах футбольной общественности, которая перед каждой громкой игрой с участием "Тоттенхэма" уверена, что "шпоры" не смогут побороться за результат. Так вышло и сегодня, причем кошмар для команды Тима Шервуда начался со стартовых минут.

    Прострел с правого фланга атаки "Ливерпуля" пытался прервать Йонес Кабуль, но в итоге защитник направил мяч в свои ворота. Поведя так быстро, "красные" и не думали включать задний ход, и продолжили наращивать давление, благо и трибуны "Энфилда" были как всегда шумны и превосходны. Когда игра чуть приутихла, слово взял неутомимый Суарес, на 19-й минуте воспользовавшийся ошибкой обороны лондонцев. Выйдя один на один с Уго Льорисом, уругваец пробил точно в дальний угол, 2:0 в пользу "Ливерпуля".

    До конца первого тайма "Тоттенхэм" даже не пытался перейти в атаку, а больше думал о том, как бы ни пропустить еще. И надо сказать, что гости были близки к полному краху, но спас их Льорис, чудом отбивший удар головой Суареса после подачи Рахима Стерлинга.

    По такой игре ни у кого не возникало сомнений, что "Ливерпуль" и во второй половине продолжит терзать защитные редуты гостей, которые в этот день действовали ужаснее некуда. На 56-й минуте бразилец Коутинью спокойно прошел с мячом до штрафной "Тоттенхэма", и хлестким ударом в угол ворот Льориса довел дело до 3:0. На этом подопечные Роджерса не успокоились, и на 75-й минуте отличился Хендерсон, гол которого стал последним в поединке. В итоге "Ливерпуль" выиграл 4:0, и теперь после тридцати двух туров идет на первом месте, имея 71 очко. Впрочем, расположившийся на третьей позиции "Манчестер Сити" имеет 67 баллов, и две игры в запасе по сравнению с "Ливерпулем". Совсем скоро, а именно тринадцатого апреля эти две команды сойдутся в очной схватке на "Энфилде", и не исключено, что этот матч определит нового чемпиона, которым впервые за двадцать четыре года может стать "Ливерпуль".

    Поделиться