30.03.2014 23:32
    Поделиться

    Израильтянам можно обладать несколькими гражданствами

    Израильтянин по закону не может обладать двойным гражданством. Только двумя, а при большом желании тремя, четырьмя и более. Но опять же не тройным, четверным и т.д.

    Иначе говоря, израильский гражданин, имеющий еще и российский паспорт, рассматривается в РФ исключительно как гражданин этой страны. Если у него на территории России возникли какие-то проблемы и он попал в отделение полиции, то вызвать к себе на помощь дежурного консула из посольства Израиля он не может: на территории РФ у этого израильтянина единственный правовой статус - гражданина России.

    Причем статус почти полноправный! Почему "почти"? Потому что, согласно российским законам, "гражданин РФ, обладающий иностранным гражданством, не вправе занимать ряд государственных должностей". В Израиле такая же ситуация. Когда директором Банка Израиля (БИ) в мае 2005 года был назначен американский экономист Стэнли Фишер, он был обязан отказаться от гражданства США. Но впоследствии став вице-председателем Федеральной резервной системы США Фишер вновь стал американцем. Шесть израильских парламентариев, обладавших также иностранным гражданством, отказались от гражданств других стран. В большинстве случаев репатрианты наделяются израильским гражданством прямо в аэропорту в отделении министерства внутренних дел по прибытии в еврейское государство. Процедура занимает несколько минут. Никаких клятв или присяг произносить не требуется. Следует иметь в виду, что израильское гражданство можно получить только через отделения или центральный аппарат МВД. Поэтому появляющиеся в Интернете предложения от различных фирм купить гражданство Израиля являются аферой.

    Поделиться