08.04.2014 23:25
    Поделиться

    Вступили в силу новые ПДД для велосипедистов и водителей мопедов

    Левый поворот с мопедом: только под ручку и пешком

    Вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся водителей мопедов и велосипедов. Первым - движение ограничили, вторым - прописали четкие требования.

    Пожалуй, главное в этих правилах то, что до сих пор не было прописано четких формулировок для велосипедистов. Те, что были, просто невозможно было соблюдать при нашем движении. Однако новые требования заставят потесниться и автомобилистов, и пешеходов.

    Так, например, теперь велосипедисты старше 14 лет должны будут двигаться только по специальным дорожкам. В крайнем случае, по велополосе, которая будет отведена для их движения на проезжей части. Впрочем, при отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. А уж двигаться по тротуару и обочине им будет разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможно двигаться по краю дороги. Но при том условии, что они не будут мешать пешеходам. В противном случае им придется спешиться и везти своего "коня" в руках.

    Для велосипедистов младше 14 лет делаются послабления. Им разрешено передвигаться на своих колесах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару, а также в пределах, так называемых, "жилых зон". Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам, по ним проложенным. А уж те велосипедисты, которые младше 7 лет, даже по велопешеходным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов. Правда, их сопровождающие получают право двигаться по тротуарам. Но только в том случае, если они сопровождают такого молодого велосипедиста.

    В соответствии с поправками в правила, на дорогах должны появиться новые знаки. В частности, знаки обозначающие велосипедную полосу, а также велосипедную и велопешеходную дорожки. Кроме того, должны появиться знаки, которые обозначают, где должны двигаться пешеходы, а где велосипедисты.

    Пример использования подобных дорожек, а также знаков есть в Краснодаре. Правда, мало кто из краснодарских велосипедистов соблюдает требования этих знаков. Однако после соответствующих поправок в правила их можно привлекать к ответственности по статье 12.30 КоАП, штраф по которой составляет 500 рублей. А если нарушение было совершенно в нетрезвом виде - то от тысячи до полутора тысяч рублей.

    Теперь перейдем к мопедам и скутерам, с которыми в стране складывается полное беззаконие. Согласно вступившим в силу поправкам в правила, их водители должны двигаться только по дорогам, держась, как можно правее. Им разрешается двигаться по велополосам, которые нанесены на проезжей части.

    Допускается их движение по обочине, если оно не мешает пешеходам и нет возможности двигаться там, где положено. А вот тротуары, велосипедные и велопешеходные дорожки для них закрыты.

    При повороте налево на дорогах, где полос для движения больше чем одна в одном направлении или по середине дороги проходят трамвайные пути, и велосипедисты, и водители мопедов должны спешиться и пересекать дорогу как обычные пешеходы. Это правило действовало и до сих пор, просто не было достаточно конкретизировано.

    Надо сказать, что изменились и приоритеты на дорогах. Если раньше водитель должен был уступать дорогу пешеходам и велосипедистам (мопеды по умолчанию относились к этим категориям) при повороте только тем, кто из них двигался в попутном направлении, то теперь всем, независимо от направления движения велосипедистов или мопедов.

    Изначально заявлялось, что одна из целей, преследуемых поправками в правила, это развитие велосипедного движения. Так, по данным инициатора проекта "Общественный велоконтроль" Петра Дворянкина, столичные власти планируют увеличить количество "велопоездок" - есть такой термин - до 200 тысяч.

    Надо сказать, что в прошлый велосезон их количество было в районе 20 тысяч. А для этого требуется организация мест для движения велосипедов. Без них - никуда. В настоящее время в Москве проложено в общей сложности 146 километров велодорожек. Предполагается, что в этом году их длину увеличат еще на 136 км.

    Еще один нюанс, касающийся мопедов. Дело в том, что с 5 ноября прошлого года вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, согласно которым управлять мопедом могут только лица не моложе 16 лет. При этом у них должны быть права как минимум категории "М" - "мопеды".

    До этой даты законодательство разрешало управление мопедами подростками с 14 лет и без каких-либо документов.

    Однако до сих пор не приняты подзаконные акты, на основании которых автошколы могли бы готовить водителей категории "М", а ГИБДД принимать экзамены на соответствующую категорию.

    В соответствии с этими же поправками, теперь невозможно пройти самостоятельную подготовку и сдать экзамен в ГИБДД экстерном. То есть кандидат на получение прав должен пройти обучение в лицензированном учебном заведении и получить свидетельство о профессиональной подготовке. Да - да, даже водитель мопеда теперь будет считаться профессионалом.

    Но до сих пор нет программ подготовки таких водителей, соответственно автошколы не могут получить лицензию на их подготовку и обучать будущих водителей мопедов, а госавтоинспекция не может принимать экзамены, потому что не у кого. 

    В итоге сейчас управлять мопедом на совершенно законных основаниях имеют право только те, у кого уже есть права любой категории. То есть люди, старше 18 лет.

    Что касается их ответственности на дороге, то пока на них распространяются пункты Кодекса административных правонарушений, которые касаются велосипедистов и пешеходов. Предполагается, что в дальнейшем в КоАП будут внесены изменения, которые приравняют водителей мопедов ко всем остальным водителям по части ответственности за нарушение правил дорожного движения.

    Поделиться