03.05.2014 19:50
    Поделиться

    Ярославский фестиваль Юрия Башмета открылся премьерой

    Шестой музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле открылся российской премьерой сочинения английского композитора Джона Тавенера "Слезы ангелов".

    - Это очень хорошая музыка, - просто и емко высказался о сочинении Тавенера Юрий Башмет. - Музыка состояния и размышления, музыка, дающая возможность фантазировать всем присутствующим. Она потребует терпения и усилия, но наведет на мысли. Это серьезная, умная, высококачественная музыка.

    Впрочем, другой на фестивале Башмета не бывает. Как и повторов и параллелей с другими музыкальными форумами.

    - Основная идея фестиваля состоит в его уникальности, - говорит маэстро. - Это не могло быть в Сочи или на "Декабрьских вечерах". Это именно ярославский фестиваль, где ничего не повторяется. Конечно, трудно сделать так, чтобы все вообще было впервые. Но наша установка, идея - не переносить концерты из одного фестиваля в другой. Это нам дает возможность все время находиться в творческом поиске, дает творческий импульс и, безусловно, интересно для слушателей.

    В этом году, кроме Ярославля, концерты фестиваля пройдут еще в девяти городах и поселках региона. О поездках в глубинку маэстро думает с особой теплотой:

    - В маленьких городах происходят незабываемые встречи! Люди настолько искренни, что потом действительно снова этого ждешь. Как готовились к встрече наших музыкантов в селе Великом - ну это нечто просто! Очень талантливо, красиво, а потом еще и вкусно. Честное слово, такого нет даже в тех местах на земном шаре, где есть огромные диаспоры наших бывших соотечественников, которые тоже очень радуются приезду артистов из России.

    Кстати, к фестивалю, по словам директора областного департамента культуры Марины Васильевой, в "глубинке" подготовлено несколько достойных концертных площадок. В частности, в поселке Борисоглебский в прошлом году построена новая школа искусств - в ней звезды мировой музыкальной сцены не только дадут концерт, но и встретятся с юными пианистами, скрипачами и виолончелистами, для которых эта встреча вполне может стать судьбоносной.

    Напомним, на шестом Ярославском международном музыкальном фестивале Юрия Башмета выступят государственный симфонический оркестр "Новая Россия", камерный ансамбль "Солисты Москвы", филармоническая хоровая капелла "Ярославия", духовой оркестр Олега Меньшикова, звезды мировой величины из России, Австрии, Франции, Италии, Великобритании, Словакии, Бельгии, Латвии, Испании, Финляндии и США.

    По признанию гендиректора Русского концертного агентства Дмитрия Гринченко, билеты на концерты было не достать уже за две недели до открытия фестиваля:

    - Ситуация приятная, но непростая. Неделю назад я не смог купить билеты для наших гостей - нет мест вообще, расписаны даже все дополнительные стулья.

    В этом привычном факте маэстро, приехавший в Ярославль сразу после известных трагических событий на Украине, в Одессе, нынче увидел особый смысл:

    - Классическая музыка и вообще фестиваль - это нечто архи-архи-архиположительное, в отличие от того, что сейчас происходит. Самой музыкой и фестивалем мы будем показывать и говорить, что все-таки существуют благородные цели, состояние души, творчество жизни, а не пуля в сердце. Поэтому фестиваль - очень яркий и важный момент для нас. Именно такие мысли были у меня, когда я ехал в Ярославль.

    Поделиться