29.05.2014 14:00
    Поделиться

    Задержан второй подозреваемый по делу о столкновении поездов в Подмосковье

    По делу о крушении поездов в Подмосковье задержан начальник участка Московско-Киевской дистанции пути, сообщает СК РФ.

    "По подозрению в совершении данного преступления задержан еще один фигурант - 32-летний начальник участка Московско-Киевской дистанции пути Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Уголовное дело было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Кроме того, следствие намерено ходатайствовать в суде о заключении подозреваемого под арест.

    Также следователи выяснили, что система поощрений и наказаний ремонтных бригад напрямую зависит от того, останавливается на время ремонта движение составов или нет. Таким образом, остановка движения или снижение установленной скорости влечет за собой снижение премиальных выплат. "У следствия есть все основания полагать именно по этой причине, когда проводился внеплановый ремонт на перегоне станций Бекасово-1 - Нара 20 мая, участники движения не были о нем уведомлены и движение не останавливалось", - сообщил Маркин.

    Грузовой состав сошел с рельсов и столкнулся с пассажирским поездом 20 мая на перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово. В результате инцидента погибли шесть человек, более 20 попали в больницы.

    Поделиться