05.06.2014 12:08
    Поделиться

    Сборная России перед ЧМ ухудшила позиции в рейтинге ФИФА

    На официальном сайте ФИФА опубликован очередной рейтинг-лист сильнейших сборных мира, который обновляется ежемесячно. Сборная России в нем опустилась на одну строчку и занимает теперь 19-ю позицию.

    В первой десятке довольно серьезные изменения. Позиции лидеров, действующих чемпионов мира испанцев, и их ближайших преследователей немцев, остались незыблемыми. А вот следом за ними теперь идет главный фаворит ЧМ-2014 сборная Бразилии, вытеснившая из тройки лучших португальцев. Поднялись в рейтинге Аргентина и Швейцария, прибавившие по две строчки, тогда как южноамериканские сборные Уругвая и Колумбии наоборот потеряли позиции. Десятку сильнейших теперь замыкают англичане, а сразу следом за ними идут наши соперники по групповому этапу чемпионата мира бельгийцы.

    Что же касается сборной России, то она пропустила вперед Хорватию и теперь располагается на 19-м месте. Очевидно, на рейтинге команды Фабио Капелло не лучшим образом сказалась ничья в товарищеском матче с Норвегией, которая располагается значительно ниже. Для сравнения, спарринг со словаками, закончившийся победой россиян 1:0, принес им 462 очка, тогда как игра в Осло лишь 145 баллов.

    Ну и, наконец, первый соперник нашей команды на ЧМ-2014, сборная Южной Кореи, занимает в рейтинге 57-е место, потеряв две позиции. А Алжир, игрой с которым россиянам заканчивать групповой этап, идет на 22-м месте, поднявшись сразу на три строчки. Показательно, что наш будущий соперник в рейтинге африканских сборных идет на первом месте, опережая такие команды как Кот д’Ивуар, Гана, Нигерия. И это лишний раз свидетельствует, что легко с этим соперником сборной России точно не будет.

    Поделиться