05.06.2014 19:10
    Поделиться

    Матвиенко: Украина не отсудит у России деньги за Крым

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала бесперспективным иск, поданный Украиной в Европейский суд по правам человека в адрес России из-за вхождения Крыма в состав РФ.

    По ее словам, попытка отсудить у нашей страны почти три триллиона рублей - не более чем "фантазия".

    - Этот иск абсолютно бесперспективный и это фантазии. Фантазировать можно сколько угодно и иски какие угодно подавать, но мы абсолютно уверены в том, что никакой аннексии Крыма не было, - заявила Матвиенко, отвечая на вопрос "Интерфакса".

    По ее словам, решение о присоединении Крыма к России было принято в рамках действующего международного права без какого-либо принуждения и на добровольной основе путем проведения референдума, на котором население республики высказалось абсолютным большинством за вхождение в состав РФ.

    - Есть все международно-правовые документы, которые поддерживают право народов на самоопределение. И уже была попытка подачи в международный суд ООН по Косово, хотя там не было референдума. И эта инстанция, и ООН подтвердил своим решением, которое стало прецедентом в международной судебной системе, что народ вправе самоопределяться. И все это произошло в Крыму, - подчеркнула Матвиенко.

    В то же время, по ее мнению, если властям Киева больше нечем заняться и есть время на такого рода действия, то, как заметила спикер, "это их право".

    - В данной ситуации надо не иски подавать, а идти на взаимодействие и сотрудничество в переговорах для того, чтобы использовать потенциал России для прекращения противостояния, эскалации насилия на Украине. И главные усилия власти Украины должны направить на то, чтобы прекратить братоубийственную войну и карательную операцию, - считает Валентина Матвиенко.

    - Мы не боимся никаких исков, никаких судов. У нас четко выверенная правовая позиция по этому вопросу, - подытожила председатель верхней палаты.

    Поделиться