12.06.2014 20:01
    Поделиться

    Минэнерго РФ: До понедельника переговоров по газу не будет

    До понедельника, 16 июня, никаких новых трехсторонних переговоров России, Украины и Евросоюза по газу не запланировано, сообщил "РГ" источник в российском Минэнерго.

    "Нафтогазу" обозначен дедлайн - 10.00 по московскому времени в понедельник, - пояснил собеседник "РГ". - Ждем, придут ли деньги на счет. Они перечислили нам 786 миллионов долларов.  А те, что они должны, 1 миллиард 451 миллион и 500 миллионов, не перечислили. Ждем".

    В очередной раз. Ждали до 3 июня, до 10 июня, теперь - до 16-го. Час "Х" российская сторона все время отодвигала в надежде, что наконец-то наши партнеры по газу придут в себя, и компромисс будет найден. Мало того, привлекли к процессу Евросоюз, чтобы переговоры проходили в комфортной обстановке. Для Украины. Поскольку Европа смотрела на нас косо и вслед за США объявляла о политических санкциях, грозя экономическими. Но даже эта позиция, цементируемая американской настойчивостью, не помешала еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру признать и долг Украины  в 2,2 миллиарда, и неразумной цену, на которой настаивает Украина. 268 долларов за тысячу кубов - это может нарушить интересы стран Евросоюза, посчитал еврокомиссар, возникает также риск перепродажи газа в другие страны. К тому же эта цена не вписывается в действующий контракт "Нафтогаза" и "Газпрома".

    Да и вообще, признал Эттингер, поставщик вправе получать деньги за свой товар сполна и вовремя. Но все эти откровения еврокомиссара и его искреннее желание помочь сторонам договориться не помогли прийти к консенсусу.

    Тогда Россия озвучила на седьмом, крайнем, раунде переговоров новую цену, предложив скидку в 100 долларов с каждой тысячи кубов газа.  Итого получилось 385 долларов за тысячу кубов. Плюс к этому график и условия погашения долга без каких-либо политических или экономических условий. И мораторий на пересмотр цены до 15 месяцев. Взамен: только контракт и его выполнение. Ничего личного! Эксперты напоминают, что примерно такой же была цена во времена работы прежнего правительства и президента Украины. И, ничего, платили. И даже "суфлеры из США", похоже, ничего не имеют против цены в 385 долларов. Поскольку именно эта сумма заложена в программе помощи Украине Международным валютным фондом. И была признана рыночной, дающей экономике Украины развиваться. Да и деньги на оплату украинских долгов МВФ перечислил в начале мая. Но… До счетов "Газпрома" они так и не дошли.

    За семь раундов переговоров украинская сторона не сдвинулась с места ни на сантиметр. И, похоже, уже не стесняется ничего. Во время переговоров 11 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил: цена - 268 долларов за тысячу кубометров и согласие на реэкспорт. И ни шагу назад! Что получается? Мало того, что Украина хочет заполучить наш газ "почти даром", так она еще, действительно, собирается им приторговывать? Лихо!

    Это еще раз доказывает, говорит руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников, что дело не столько в позиции украинской делегации на этих переговорах, сколько в позиции тех политических руководителей, которые формируют директиву на переговорный сценарий. "Надо смотреть, - продолжает эксперт "РГ", - как будут развиваться внутриполитические события на Украине. Как пойдет формирование структур власти новым президентом, это во многом и будет определять позицию украинской делегации. Переговоры могут продлиться еще и две, и три недели. Очень важно, на мой взгляд, чтобы цена была определена на некий срок. Но надо определиться с правовым статусом такой гарантии. Думаю, уже к понедельнику это все будет проработано и представлено украинской стороне. Она согласует это с политическим руководством… И начнем двигаться дальше". В каком направлении? Это будет зависеть, судя по всему, от того, придут ли деньги в срок.

    О том, что "Газпром" ждет от Украины деньги к утру 16 июня, говорит и глава компании Алексей Миллер. В противном случае, цитирует его РИА Новости, "в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты. Миллер еще раз уточнил: "Нафтогаз" должен полностью оплатить долги за ноябрь и декабрь 2013 года (те самые 1,451 миллиарда долларов), и показать прогресс по оплате долгов за апрель и май 2014 года (еще 500 миллионов). Миллер также в очередной раз разъяснил: режим предоплаты - это поставка только оплаченных объемов газа. То есть деньги - вперед. Нет их - нет газа. "Ноль", - как выразился Миллер.

    Что касается семи раундов переговоров, то глава "Газпрома" четко определил свое отношение к происходящему: "Позиция украинской стороны является абсурдной, когда она выступает против суверенного права Российской Федерации регулировать цену на поставки газа через механизм экспортных таможенных пошлин. Позиция украинской стороны является ультимативной". Если "Нафтогаз" подаст иск в Стокгольмский арбитраж, "Газпром" поступит также, предупреждает Миллер. "Предметом встречного иска, передает разъяснения Миллера информагентство,  станет неоплата Украиной долга, который сейчас превысил 4 миллиарда долларов, а также невыборка газа "Нафтогазом" за последние два года в рамках контрактных условий "бери или плати". По оценке "Газпрома", штраф за невыборку оценивается в 18 миллиардов долларов".

    А пока Россия, выполняя свои обязательства, продолжает поставлять газ Украине. Без оплаты. По некоторым данным, его "утекло" уже более 10 миллиардов кубометров. Для справки: столько в год потребляет Польша. Украина, видимо, считает, что так может длиться до бесконечности, забыв январь 2009 года. И то, что всякому терпению рано или поздно должен прийти конец.

    Тем более что сегодня неожиданно возник новый поворот в газовой теме. Кабинет министров Украины, передало РИА Новости, согласился с предложением Минэнерго создать публичные акционерные общества "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газовые хранилища Украины", подчинив их "Укртрансгазу" вместо "Нафтогаза Украины" напрямую, соответствующее постановление опубликовано на сайте украинского правительства.

    "Нафтогаз" - компания непрозрачная и вызывавшая в прошлом много вопросов, - комментирует ситуацию Масленников. - С точки зрения повышения ее эффективности, это нормальный ход. Это европейская модель организации газового бизнеса. Другое дело, что со стороны Украины должны быть предоставлены четкие гарантии, что при разделении компании и выделении транспортной составляющей "Нафтогаза" транзит в Европу не пострадает. Здесь Россия может законно требовать уточнений, разъяснений, обязательств с украинской стороны. Потому что сегодня мы подписываем соглашение с "Нафтогазом" в одном его образе, а завтра он становится совершенно другим. Это дополнительное обстоятельство, которое, конечно, будет усложнять ход переговоров, но в мировой практике в газовых контрактах это отработанная схема. Понадобятся гарантии со стороны Украины, что транзит будет проходить без сучка и задоринки и без несанкционированных отборов".

    Поделиться