16.06.2014 23:20
    Поделиться

    Фигурантке дела о хищениях в Минобороны Дыньковой дали три года

    В деле "Оборонсервиса" вынесен еще один приговор
    Замоскворецкий суд Москвы признал виновными в причинении имущественного ущерба бывшего гендиректора картографической фабрики Минобороны Наталью Дынькову и ее сына Николая. Дынькова получила три года, ее сын - два. Для возмещения ущерба арестована квартира Дынькова за 11,5 миллиона рублей.

    Дело Дыньковой и ее сына - один из эпизодов масштабной истории о хищениях, известных как дело "Оборонсервиса". Кстати, свидетелем на процессе выступила экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Она заявила, что никаких преступлений подсудимая не совершала.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии главного военного следственного управления, которое вело дело, преступление выглядело так. В 2010 году Дынькова была гендиректором компании "439-я Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика".

    Предприятие  принадлежало через дочерние структуры "Оборонсервису".  Дынькова распорядилась передать в аренду 6 тысяч квадратных метров недвижимости предприятия фирме "Стройальянс", учредителем которой был Николай Дыньков - сын гендиректора.

    Как потом скажет следствие, Дынькова заключила с фирмой, учредителем которой был ее сын, заведомо не выгодный для ее организации договор. Дыньков-младший полученную недвижимость сдал в субаренду 56 различным сторонним организациям. Итог таков: фирма Дынькова-младшего заработала более 34 миллионов рублей. По подсчетам следствия, только с октября 2010 по апрель 2012 года на расчетный счет "Стройальянса" арендаторы перечислили более 20 миллионов рублей. Из них на счет 439-й военно-картографической фабрики поступило менее 10 миллионов.

    Следователи пишут: государству нанесен общий ущерб на 11 миллионов рублей. Матери и сыну вменяется уголовная статья - "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

    Напомним, что скандал с недвижимостью Минобороны начал раскручиваться 5 октября 2012 года. Именно с этой даты по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервису", было возбуждено несколько уголовных дел. Общая версия следствия - сотрудники минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Все это имущество продавалось по заниженным ценам. И в основном - своим людям.

    Похищенными активами распоряжалась экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева через подконтрольные ей фирмы. Все действия с недвижимостью осуществлялись в составе организованной группы, участниками которой являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

    В апреле этого года был вынесен первый приговор одному из фигурантов дела "Оборонсервиса". А в начале июня стало известно, что дело "Оборонсервиса" еще не закончено и там появились новые эпизоды.

    Тем временем

    В суд направлено уголовное дело главной фигурантки "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Дело против нее составляет около 400 томов. Дата начала заседаний еще не определена.

    Расследование затянулось почти на два года, которые Васильева провела под домашним арестом. Кстати, в случае вынесения ей обвинительного приговора этот срок, проведенный в своей квартире, ей будет засчитан, как уже отбытый.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, бывшая начальница департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгения Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159, 174.1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

    По версии следствия, Васильева, используя служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество "Оборонсервиса", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене.

    Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Следствие утверждает, что Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц. Общий ущерб от ее преступных действий превышает 3 миллиарда рублей.

    По словам Маркина, все действия с недвижимостью осуществлялись в составе организованной группы, участниками которой являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

    В ходе обыска, проведенного по месту жительства Васильевой, обнаружены и изъяты: коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей. При этом наложен арест на недвижимое имущество, ювелирные украшения и антиквариат, принадлежащие фигурантам уголовного дела. Так, только у Васильевой арестованы 6 объектов недвижимого имущества, расположенные в Москве и Питере, счет на сумму 25 миллионов рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 миллионов рублей.

    Маркин говорит, что следствием собрана достаточная доказательственная база. Прокуратура утвердила обвинительное заключение весьма оперативно. По мнению экспертов, этот судебный процесс затянется как минимум на несколько месяцев. Позицию защиты, которую она озвучила, можно коротко сформулировать так - все, что делала по службе Васильева, было прямым исполнением указаний тогдашнего руководства оборонного ведомства.

    Подготовила Наталья Козлова

    Поделиться