16.06.2014 17:30
    Поделиться

    Эттингер призвал еврокомпании помочь Украине заполнить ПХГ

     Глава Минэнерго России Александр Новак находится в постоянных телефонных переговорах с еврокомиссаром Эттингером.  Впрочем, по его словам, "в настоящее время нет необходимости проведения консультаций ввиду неконструктивности позиции украинской стороны".

    Между тем на пресс-конференции по итогам очередного раунда переговоров Россия-Украина-ЕС по газу еврокомиссар Эттингер подчеркнул важность закачки газа в подземные газохранилища Украины и выразил обеспокоенность, что Украина будет вынуждена отбирать газ из своих хранилищ, передает агентство Bloomberg. По словам Еврокомиссара, европейские компании могли бы помочь Украине заполнить ПХГ. Эттингер также выразил сомнения в безопасности газопроводов в Восточной Украине.

    В то же время он подчеркнул, что не сомневается, что Россия будет соблюдать свои обязательства по поставкам газа в Европу и ЕС пригласит Россию и Украину для нового раунда переговоров по газовым вопросам. Глава  "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что после того, как  "предмет консультаций исчез, а переговоры, по его словами  велись о неведении механизма предоплаты и погашении долга", компания теперь будет рассматривать вопрос, подавать ли иск о взыскании  18 миллиардов долларов с "Нафтогаза Украины" по условию "бери или плати" (take-or-pay) за 2012 и 2013 год.  По словам Миллера, премьер Украины Арсений Яценюк, вмешавшийся в ход трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокмиссии, настроен на "газовую войну".

    Тем временем

    Премьер-министр Украины Яценюк дал поручение национальным Минэнерго и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетической отрасли страны. А  НАК "Нафтогаз Украины" просит ЕК разрешить большой реверс газа на словацком направлении в связи с прекращением Россией поставок газа Украине.

    Поделиться