18.06.2014 13:50
    Поделиться

    Порошенко предложил назначить главой МИД посла Украины в Германии

    Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду предложение об освобождении от своих обязанностей и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы. Сюрпризом это не стало. Дещица печально прославился скандированием вместе с погромщиками российского посольства в Киеве матерных частушек.

    Свое возмущение антисоциальным поведением Дещицы выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Меня особенно покоробило то, что к протестующим так называемым около посольства прибыл назначенный Верховной Радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, который то ли увещевал толпу, то ли участвовал в этой вакханалии, позволив себе заявления, которые переходят грань приличия", - отметил Лавров. Позже российский министр добавил, что с персонажем по имени Дещица ему больше не о чем говорить.

    Глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков так прокомментировал смену главы МИД Украины: "Решение о смене Дишицы правильное". Однако при этом Пушков отметил, что неправильно то, что не последовало публичных извинений в связи с его высказываниями в адрес президента России.

    Отметим, что Порошенко внес на рассмотрение Рады кандидатуру на пост министра иностранных дел, карьерного дипломата Павла Климкина, ныне занимающего пост посла Украины в Германии. До работы в Берлине Климкин занимал должность заместителя министра иностранных дел.

    Досье "РГ"

    Павел Климкин родился в 1967 году в Курске, в 1991 году закончил Московский физико-технический институт (факультет аэрофизики и космических исследований) по специальности физика и прикладная математика. В МИД Украины он работает с 1993 года, сменив много должностей. В 2008 году стал директором департамента Европейского союза, в 2010 году был назначен заместителем главы МИД. В ранге заместителя министра Климкин вел переговоры о Соглашении об ассоциации Украины с ЕС. В 2012 году был назначен послом Украины в Германии.

    Поделиться