23.06.2014 23:18

Голландия обыграла Чили в матче за первое место в группе В

Все-таки болельщики сборной Чили более громкие и эмоциональные, чем бразильцы. Такого балагана, как перед матчем чилийцев с голландцами, мне еще в Бразилии видеть не приходилось.

Большие группы поклонников южноамериканской команды собирались на улицах и площадях Сан-Паулу задолго да начала встречи с трещетками, какими-то дудками, барабанами и пели задорные песни, привлекая к себе толпы зевак. После того, как количество поющих и танцующих становилась внушительным, они следовали к станции метро скандируя: "Чи! Чи! Чи! Ли! Ли! Ли!", а их место занимались новые "артисты".

В конечном счете это красное и шумное море добралось до "Арены Коринтианс", где корреспондент "РГ" стал свидетелем первой фанатской стычки - музыкальной! Сводный оркестр болельщиков сборной Голландии встретил чилийский десант песней We are the champions группы Queen, те в ответ выдали какую-то свою зажигательную мелодию. Судя по взаимным громким аплодисментам, получилась ничья.

Интересно, что больше двух сотен болельщиков из Европы разместились в Сан-Паулу не в гостиницах, а специальном палаточном лагере. Организаторы обнесли часть территории одного из парков и там поставили палатки. Удовольствие переночевать в таких условиях обошлось голландцам по 25 американских долларов с человека. Существенный минус, на который пожаловались мне "оранжевые", - пришлось спать в одежде, поскольку по ночам в Сан-Паулу довольно прохладно.

Что касается истории встреч между футбольными сборными Голландии и Чили, то они встречались до этого матча только раз - в далеком 1928 году в рамках Олимпийского футбольного турнира. Тот поединок завершился со счетом 2:2. И вот, почти сто лет спустя, команды решали, кто из них станет первым по итогам группового раунда в квартете В. Это было очень важно, поскольку в 1/8 финала команда, ставшая оставшаяся второй, почти наверняка получала себе в соперники сборную Бразилии.

Напомним, что голландцы в первых двух матчах группового турнира обыграли испанцев (5:1) и команду Австралии (3:2), что касается чилийцев, то на их счету победа над австралийцами 3:1, а у теперь уже экс-чемпионам мира из Испании они забили два безответных мяча.

Почему возмущался ван Гал?

К слову, накануне матча в Сан-Паулу случился громкий скандал. Главный тренер голландцев Луи ван Гал на пресс-конференции напрямую обвинил организаторов в манипуляциях с расписанием турнира. Специалист уверен, что все на турнире происходит неслучайно и делается исключительно "под сборную Бразилии": "Обратите внимание - первые два матча бразильская команда провела до начала встреч сборной Нидерландов, а третий - с Камеруном почему-то после нас! Не сомневаюсь, что это делается для того, чтобы бразильцы смогли выбрать себе соперника "попроще". Подобное возмутительно, а ведь ФИФА на каждом матче рекламирует принципы честной игры и в то же время занимается такими манипуляциями", - заявил наставник "оранжевых".

Любопытно, что ответ ван Галу пришел незамедлительно прямо из стана пятикратных чемпионов мира. Главный тренер "селесао" Луиш Фелиппе Сколари, которому местные журналисты перевели высказывания голландца, был возмущен:

- Если говорить о следующем сопернике, то я мечтал бы сыграть с командой Испании! Но вот незадача - они уже собираются домой. Мы будем стараться занять первое место в своей группе, поскольку другого результата не поймут наши болельщики. Бразилия должна быть только первой. Люди и даже некоторые футбольные специалисты ошибаются, если думают, что мы будем выбирать себе соперника. Это полнейшая глупость! Календарь на турнир определяет ФИФА, и мы не имеем к этому никакого отношения. Ну а голландскому коллеге я бы посоветовал для начала присмотреться к чилийцам - это очень непростая и сильная команда.

Само-собой, нашел что покритиковать и чилийский тренер Хорхе Сампаоли, который не стал касаться расписания, а возмутился качеством газона на "Арене Коринтианс". Сампаоли отменил тренировку на новеньком стадионе в Сан-Паулу и отметил, что на таком ужасном поле его футболистам сложно будет показать все свое мастерство. "Можно только пожалеть моих парней. Главное, не получить травму, играя на таком газоне. Думаю, что организаторам есть над чем подумать перед матчами плей-офф", - подчеркнул наставник сборной Чили.

Никто не хотел рисковать

В составе "оранжевых" из-за перебора желтых карточек не вышел капитан и главная ударная сила сборной Робин ван Перси. Впрочем, по задумке голландских тренеров его отсутствие должен был компенсировать Арьен Роббен, Дирк Кайт и Джермейн Ленс.

Начало игры было довольно невнятным, команды присматривались друг к другу и не спешили рисковать и обострять игру. Зрители на трибунах откровенно скучали, а футболисты, как ни в чем не бывало, большую часть времени "катали мяч" в центре поля. Первый опасный момент возник только на 22-й минуте первого тайма, когда чилийцы получили право на угловой. После розыгрыша Фелипе Гутьеррес, находясь в штрафной, пробил выше ворот Силлесена. Голландцы ответили ударом Снайдера на 26-й минуте, но мяч намертво поймал голкипер Клаудио Браво.

Следующий "взрыв" случился на 35-й минуте. После розыгрыша штрафного у ворот Чили де Врей едва не занес мяч в ворота. Чилийцы огрызнулись и даже попытались спровоцировать камерунского арбитра на назначение пенальти, но тот артистизма Санчеса не оценил. За пять минут до свистка на перерыв Роббен наконец-то выдал отличный проход и был близок к тому, чтобы открыть счет, но, увы, и на этот раз мяч в створ ворот не попал. Нулевая ничья после первых 45 минут, наверное, стала самым логичным результатом. На большее команды не наиграли.

Голландия забивает и выигрывает!

Второй тайм обе сборные начали куда активнее, но голевых моментов от этого больше не стало. На 65-й минуте Алексис Санчес едва не пробил голкипера сборной Голландии. Спустя минуту чилийцы получили "симметричный ответ" - сольный проход Арьена Роббена закончился ударом прямо в Браво.

В концовке матча главный тренер южноамериканцев Хорхе Сампаоли, не сдерживая эмоций, гнал свою команду вперед. Чилийцы бежали, но действовали в чужой штрафной очень топорно. Расплата пришла на 76-й минуте, когда после розыгрыша углового голландец Лерой Фер головой отправил мяч в сетку ворот Браво - 1:0! Для того, чтобы избежать вероятной встречи с бразильцами в 1/8, чилийцам надо было забивать уже два мяча. Но вместо этого они раз за разом (при помощи соперников и без) падали в голландской штрафной. Дошло до того, что арбитр каждый такой момент встречал улыбкой и только разводил руками в стороны, показывая что пора заканчивать с цирком. А в добавленное время Голландия забила еще раз - после передачи Роббена Мемфис Депай поставил точку в матче - 2:0! Голландия уверенно стала первой, одержав три победы, ну а чилийцы прошли в плей-офф со второго места и, скорей всего, теперь встретятся в плей-офф с хозяевами ЧМ-2014.