22.06.2014 23:11
    Поделиться

    Березуцкий отметил Лукаку и Азара в составе бельгийцев

    Наша команда провела вчера важнейший матч против Бельгии
    Вчера сборная России по футбола провела свой второй матч на групповом этапе чемпионата мира по футболу в Бразилии. Соперниками команды Фабио Капелло были бельгийцы. Наша сборная уступила со счетом 0:1.

    Напомним, что в своем первом матче наши парни сыграли вничью - 1:1 с Южной Кореей, а вот Бельгия добилась победы над Алжиром - 2:1.

    Несмотря на то что Остап Ибрагимович Бендер был уверен, что в городе его мечты Рио-де-Жанейро все ходят год в белых штанах, спешу вас уверить - это не совсем так. Самый популярный наряд у местных и гостей города - шорты. Встречаются и белые, но совсем необязательно. Зато сборная России выбрала на матч против "красных дьяволов" белую форму, а вот заключительный матч в группе против Алжира мы вновь, как и поединок с Кореей, проведем в бордовых футболках и трусах.

    Без билета уже не получится

    Фанаты футбольной сборной Чили заставили организаторов чемпионата мира "закрутить гайки" и усилить меры безопасности, особенно после недавнего случая в Рио. Во время матча чилийцев против сборной Испании на "Маракану" пробралась большая группа поклонников южноамериканской сборной. Они решили, что самый короткий путь на трибуны лежит через пресс-центр. Один из фанатов сымитировал сердечный приступ, и, пока охрана дружно "приводила в чувство" пострадавшего, остальные в буквальном смысле этого слова пошли на прорыв. Получился громкий скандал, фанатов депортировали из страны, а бразильские власти пообещали, что ситуация не повторится.

    Таким образом, перед матчем Россия - Бельгия были внесены изменения в схему безопасности на легендарном стадионе "Маракана". Как сообщил журналистам на специальном брифинге командующий полиции Рио-де-Жанейро полковник Луис Кастру, вокруг спортивной арены до конца турнира появится еще одна линия безопасности из 600 полицейских. "Мы будем очень внимательно относиться к каждому, кто приближается к стадиону, поверьте, сил у нас хватит, чтобы не допустить нарушений", - поведал полковник.

    Более того, власти решили перекрывать районы, прилегающие к арене за семь часов до начала матча, а полностью автомобильное движение вокруг "Мараканы" прекратят за шесть часов до игры.

    Березуцкий сравнил "Маракану" с "Лужниками"

    На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс заявил, что не считает матч против россиян решающим: "У нас на групповой стадии три игры, и в каждой мы будем действовать по обстоятельствам. Матч с Россией важный, но не решающий. К тому же у меня есть претензии к российской сборной - ее игра в матче с Кореей не впечатлила".

    Следом настало время говорить нашему капитану и главному тренеру. Василий Березуцкий с юмором отреагировал на выступление главного тренера Бельгии.

    Василий Березуцкий: Если он чем-то недоволен, то мы попробуем ответить ему в воскресенье прежде всего своей игрой. Может, это ему понравится?

    8 матчей провела наша сборная против бельгийцев. До вчерашнего дня на счету нашей команды было четыре победы при одной ничьей и трех поражениях

    Василий, признайтесь, вы испытываете серьезное давление перед игрой на "Маракане"?

    Василий Березуцкий: Мы все люди, но при этом понимаем, что для нас созданы все условия для качественной подготовки. Команда в полной мере осознает ответственность за результат и постарается не подвести всех, кто за нас болеет.

    И что, никто не волнуется?

    Василий Березуцкий: Прежде всего мы расслабленно и спокойно готовимся к игре. Перед первым матчем было волнение, потому что никто, кроме Кержакова, не играл на чемпионате мира. Сейчас это уже прошло - все в одинаковых условиях, турнир идет, тут надо входить на поле и играть.

    Готовы к игре против острого Лукаку?

    Василий Березуцкий: Видите ли, мы в сборной России не играем персонально. В Бельгии много звезд помимо Лукаку. Отмечу еще Азара, с которым тоже будет тяжело. Там много хороших мастеров, но мы постараемся с ними справиться.

    Защитник бельгийцев Компани сказал, что "Маракана" для него - особенный стадион, а для вас?

    Василий Березуцкий: Хм... Когда вышел на поле, понял, что "Маракана" - практически копия "Лужников", только без беговых дорожек. Ничего особенного не почувствовал. Может быть, после игры что-нибудь придет?

    Капелло верит в Акинфеева

    Что касается главного тренера сборной России Фабио Капелло, то журналистов прежде всего интересовало, кого он собирается поставить на ворота. Ответ был прогнозируемым.

    Фабио Капелло: Я знал, кто будет вратарем в игре с бельгийцами сразу после ошибки Игоря в прошлом матче. Не сомневаюсь, что Акинфеев большой голкипер, один из лучших в мире. Нет сомнений, что это его место.

    Вам было труднее или легче определять стартовый состав на второй матч турнира?

    Фабио Капелло: Состав выбирается в зависимости от соперника, с которым предстоит играть. Это нормальная практика. У тренера в распоряжении 23 игрока, которых тренер рассматривает в зависимости от их возможностей и характеристик игры оппонента.

    Ваше мнение о сборной Бельгии?

    Фабио Капелло: Бельгийцы здорово удивили всех в квалификационном турнире. Мало сказать, что это сильная команда, это хорошо сбалансированная, компактная, прекрасно обученная сборная с акцентом на индивидуальности. Я с большим уважением отношусь к нашему сопернику, но верю в своих футболистов.

    Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс считает, что России нужно быть более инициативной. Вам есть что ответить?

    Фабио Капелло: Точно знаю одно: всем нам придется выложиться по полной программе, и Вильмотсу в том числе.

    Не думаете, Вильмотса ждет такая же прекрасная карьера, какой можете похвастаться вы?

    Фабио Капелло: Я помню Марка игроком. Он еще совсем молодой тренер и делает прекрасную работу. Но нужно понимать вот что: мы, тренеры, хороши тогда, когда у нас под рукой подходящий материал. Главное - правильно, грамотно, умело его использовать.

    Поделиться