24.06.2014 20:11
    Поделиться

    Путин: Требовать разоружения от ополченцев на Украине бессмысленно

    Президент России Владимир Путин считает бессмысленным требовать разоружения от ополченцев на юго-востоке Украины, в то время как украинские радикалы по-прежнему не разоружены. Об этом он заявил в Австрии.

    - Нужно не требовать разоружения, тем более у восточной части Украины, тем более что радикальные силы в виде "Правого сектора" и других радикалов не разоружены до сих пор, хотя многократно об этом говорили и обещали, что эти незаконные по сути дела формирования сложат оружие. Они оружие не сложили, даже майдан до сих пор не освободили, - сказал он на пресс-конференции в Вене.

    Путин пояснил, что ополченцы, вспоминая то, что произошло в Одессе, отвечают: "Мы сегодня сложим оружие, а завтра нас всех сожгут заживо".

    Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что предложение о перемирии и начале переговоров является правильным.

    - Мы, Россия и я, как глава российского государства, хотим создать условия для этого мирного процесса. Этим и обусловлено мое обращение в верхнюю палату российского парламента, - сказал президент РФ.

    На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии он также напомнил, что его просьба в Совет Федерации была направлена в тот момент, когда начались события вокруг Крыма.

    - Как вы знаете, мы в прямом смысле для боевых действий, слава Богу, Вооруженные силы не использовали. Более того, мы даже не превысили численность ВС РФ, предусмотренную международными договорами. В этом смысле президент РФ и не воспользовался данным ему верхней палатой парламента правом, - сказал Путин.

    Поделиться