24.06.2014 19:55
    Поделиться

    Путин обеспокоен возобновлением боевых действий под Славянском

    Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Вене, выразил обеспокоенность информацией о возобновлении боевых действий под Славянском и призвал власти в Киеве обеспечить реальное прекращение кровопролития на Украине.

    - К сожалению, сейчас у меня есть актуальная информация о том, что в одном из наиболее проблемных мест - в районе города Славянска идет бой, там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально, - сказал Путин на пресс-конференции в Вене.

    Как подчеркнул президент РФ, "надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить".

    Он подчеркнул, что отмена постановления на право применения ВС РФ на Украине не значит, что Россия не будет обращать внимание на события на Украине.

    - Мы всегда будем защищать и этнических русских на Украине, и ту часть украинского населения, украинского народа, которая чувствует свою неразрывную, не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, - заявил российский лидер.

    Президент особо подчеркнул, что Россия не только внимательно будет следить, "но и соответствующим образом реагировать". "Надеюсь, что вооруженные силы для этого не потребуются", - заключил Путин.

    - Мы поддерживаем намерения господина Порошенко не только заявить о перемирии, но и добиться результатов, - сказал он. - Но просто объявить о перемирии недостаточно, нужно начать субстантивную работу.

    Российский лидер отметил, что семи дней перемирия для Украины будут достаточными только в том случае, если начнутся субстантивные переговоры, а население на юго-востоке получит гарантии своих прав.

    - Если мы услышим или будем дальше слышать, что за эти 7 дней не будет предпринято ни одной попытки договориться по существу с востоком Украины, то тогда все усилия пойдут насмарку, тогда результата не будет, - подчеркнул Владимир Путин. Напротив, по его словам, "если мы увидим, что начались предметные переговоры с тем, чтобы люди на востоке Украины могли, наконец, понять, как будут гарантированы их законные интересы, то тогда большая вероятность успеха". Президент РФ подчеркнул, что такое условие является "ключевым моментом сегодняшнего дня и начавшихся переговоров". Он добавил, что об этой позиции проинформирован президент Украины Петр Порошенко.

    Глава российского государства также заявил, что "у Австрии очень взвешенный и объективный подход к оценке ситуации на Украине, и уже точно ясные предложения, объективные ожидания по поводу развития этого конфликта".

    Он также заверил, что Россия не выдвигала и не может выдвигать никакие условия для переговоров официального Киева и юго- востока Украины, поскольку не является стороной конфликта.

    Поделиться