27.06.2014 17:20
    Поделиться

    "Газпром" не исключает полного прекращения транзита через Украину

    В связи с тем, что Украина уже в ближайшее время может начать несанкционированный отбор газа, "Газпром" решил подстраховаться и закачать дополнительный газ в подземные хранилища Европы - резерв уже составляет 2,6 миллиарда кубометров. Но это полностью не снимает  риски транзита через украинскую территорию предстоящей зимой, заявил на брифинге глава компании Алексей Миллер.

    "Закачку в подземные хранилища в Европейском союзе своего собственного газа "Газпром" уже начал. Могу сказать, что мы имеем, как "Газпром", оперативный резерв газа на территории ЕС более 2,6 миллиарда кубометров. Сколько мы сможем закачать? Думаю, что сможем закачать более пяти миллиардов кубов", -  предположил Миллер.

    Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и "Газпром", и Еврокомиссия не исключают проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

    "Есть, соответственно, оценка по максимальному суточному отбору, который мы сможем обеспечить именно за счет своего собственного газа из подземок в Европе - это максимум где-то 54-55 миллионов кубометров в сутки, - добавил он. - Могу сказать, что мы рассматриваем возможности еще большего увеличения закачки газа в ПХГ в Евросоюзе, но это полностью не снимает транзитные риски Украины предстоящей зимой 2014-2015 годов".

    Между тем, "Газпром" не исключает вероятности полного прекращения транзита газа через Украину. "То, что случилось один раз - это закономерность, в мире случайностей нет. В 2009 году были прекращены поставки газа полностью - нам такие события уже известны", - отметил он.

    Кстати, по оценкам экспертов, это может произойти уже через три года.  "У нас действительно есть два варианта, с помощью которых мы можем в ближайшем будущем обойтись без Украины. Во-первых, нарастить поставки по уже построенным газопроводам, таким как "Северный поток", примерно на 15 процентов. А во-вторых, газ можно будет закачать по новому "Южному потоку", если, конечно, Еврокомиссия не станет препятствовать его строительству, - рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" президент Российского газового союза Сергей Чижов. - В этом случае формально Украина как транзитер газа нам будет не нужна уже в 2017 году".

    Препятствий для строительства "Южного потока" нет, говорят в "Газпроме". Межправительственные соглашения в рамках проекта строительства газопровода защищены международным правом, они не могут быть изменены в одностороннем порядке, заявил Алексей Миллер. "Со всеми странами - участницами проекта "Южный поток" подписаны межправительственные соглашения. Деятельность компании и реализация проектов на территории этих стран регулируется на основании этих межправительственных соглашений", - сказал он.

    Так что "Газпром" не видит предпосылок для нарушения графика строительства газопровода. В декабре 2017 года он выйдет на полную мощность 63 миллиарда кубов.  А главным целевым рынком для проекта остается Италия. "Поставки газа по сухопутной части "Южного потока" будут синхронизированы с вводом морских участков", - добавил Миллер.

    Между тем

    "Газпром" не исключает возможности ограничения поставок газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину, заявил глава компании Алексей Миллер "Физического реверса нет, - констатировал  он. - И если мы будем фиксировать реверс на газоизмерительных станциях Европы, то, возможно, будем вводить ограничения".

    Поделиться