30.06.2014 12:21
    Поделиться

    Жюри Венецианского фестиваля впервые возглавит музыкант

    71-й Венецианский международный кинофестиваль готовится обнародовать имена участников своих конкурсных и внеконкурсных программ. Пока же стало известно, что впервые в истории крупнейших кинофорумов на роль президента жюри главного конкурса приглашен представитель музыкального цеха.

    Это шестикратный оскаровский номинант, лауреат премии "Золотой глобус" французский композитор Александр Деспла, автор саундтреков к таким фильмам, как "Филомена", "Король говорит", "Арго" и "Годзилла". Имена еще восьми деятелей мирового кино, которые вместе с Деспла будут решать судьбу главной награды фестиваля - Золотого льва, будут объявлены позднее.

    Старейший в мире фестиваль на венецианском острове Лидо пройдет с 27 августа по 6 сентября и закроется китайским внеконкурсным фильмом "Золотой век". В нем женщина-режиссер из Гонконга Анн Хуи рассказывает о судьбе китайской писательницы Цао Хон, чья слава приходится на 30-40-е годы ХХ века. Главную роль в фильме играет актриса Тань Вей, в нем снимались также Уильям Фен и Ван Циньян.

    Режиссер Анн Хуи относится к числу лидеров гонконгской киношколы, она сняла около тридцати картин и уже участвовала в конкурсе Венецианского фестиваля с фильмом "Простая жизнь", получившем приз за лучшую женскую роль. В этом году она возглавит жюри второго по значению конкурса "Горизонты", где соревнуются экспериментальные фильмы и работы, представляющие новые тенденции в современном кино.

    Полные списки своих конкурсантов дирекция Венецианского фестиваля обещает объявить на пресс-конференции 24 июля.

    Поделиться