04.07.2014 12:53
    Поделиться

    Управляющие компании с мая 2015 года обяжут получать лицензию

    С 1 мая 2015 года сфера жилищно-коммунальных услуг будет полностью лицензирована. Что это значит для нас с вами? Все очень просто - управлять многоквартирным домом смогут только те компании, которые будут иметь лицензии.

    Принимать решения о выдаче или аннулировании лицензий будут специальные комиссии, состоящие из представителей саморегулирующих организаций, в том числе из собственников жилья. А выдавать документы - уже с 1 сентября 2014 года.

    Закон Госдума успела принять сегодня, в последний рабочий день весенней сессии, уже с завтрашнего дня депутаты отправятся на парламентские каникулы.

    В перечень требований, предъявляемых к управляющей организации при лицензировании, включены, в том числе, наличие материально-технической базы, кадров и достаточных финансов.

    Руководители управляющих компаний, претендующие на получение лицензии, в обязательном порядке должны будут сдать квалификационный экзамен и получить специальный аттестат.

    Также вводится право вето собственников на отстранение управляющей компании от управления соответствующим домом.

    Если управляющая организация за один год в судебном порядке получает два административных взыскания за нарушение правил управления домом, собственники имеют право не только выбрать любую другую компанию, но и оставить прежнюю, если та гарантирует изменение качества предоставляемых услуг.

    Ожидается, что закон позволит навести порядок в сфере управления и содержания многоквартирных домов. Впрочем, закон может быть отправлен на доработку, тем более, что у экспертного сообщества он вызывает неоднозначную реакцию.

    Так, например, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов уже обратился к Владимиру Путину с письмом, где просит отложить его рассмотрение.

    По мнению Титова принятие законопроекта, приведет к монополизации сферы управления жилыми домами. Что в итоге "поможет" неконтролируемому росту стоимости услуг по содержанию общего имущества домов.

    Поделиться