15.07.2014 16:10
    Поделиться

    ЧП в метро: как москвичам добраться до дома

    Между пятью закрытыми станциями Арбатско-Покровской линии сейчас следуют 150 бесплатных автобусов, сообщила "РГ" руководитель пресс-службы "Мосгортранса" Мария Рыбкина.

    По ее словам, компенсационные автобусы следуют между  станциями "Молодежная", "Кунцевская", "Славянский бульвар", "Парк Победы" и "Киевская" по Кутузовскому проспекту и Рублевскому шоссе. "Сначала были пущены 70 автобусов, - рассказала  Мария Рыбкина. - Потом, в связи с увеличением  пассажиропотока, потребовались дополнительные автобусы. Еще  50 единиц транспорта находятся в резерве". Все курсирующие сейчас автобусы останавливаются около пяти  закрытых станций. Сотрудники "Мосгортранса" помогают пассажирам пройти на посадку.

    По сообщению пресс-службы столичного метрополитена, полностью Арбатско-Покровская линия не закрыта. Сейчас поезда следуют от станции "Щелковская" до станции "Киевская" и от станции "Молодежная" до станции "Пятницкое шоссе".  На перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" ведутся восстановительные работы.

    По  данным столичного департамента транспорта, ограничено движение по Кутузовскому проспекту,  Дорогомиловской улице, площади Киевского Вокзала и съездам с Никитского бульвара и Садового кольца на Новый Арбат, со Смоленской набережной на Новоарбатский мост, а также с Третьего транспортного кольца на Кутузовский проспект (при движении в область). Перекрыта  Краснопресненская набережная. Ограничения связаны с организацией приоритетного движения  для общественного транспорта. В связи с этим столичная Госавтоинспекция просит автомобилистов отказаться от поездок в район ЧП и выбирать альтернативные маршруты.

    Перевозить пассажиров также помогают семь таксомоторных компаний,  являющиеся участниками соглашения о бесплатных перевозках во время сбоев на городском транспорте. Между закрытыми станциями курсируют бесплатные такси  компаний "Новое желтое такси", "Формула такси", "Такси 956", "Мостакси", "Сити-сервис", "Ходынские крылья", "Глававтопрокат".

    Между тем

    Круглосуточная "горячая линия" организована в столичном метро. Специалисты метрополитена дают  разъяснения о порядке выплат компенсаций при причинении вреда здоровью и имуществу пассажиров в процессе перевозок.

    Телефоны "горячей линии": 8(495)622-15-68, 8(495)688-03-25, 8(499)787-25-86.

    Поделиться