05.08.2014 17:55
    Поделиться

    Названа самая жаркая станция московского метро

    Температура воздуха в столичном метро превысила 30 градусов. В частности, на станции "Пушкинская" Таганско-Краснопресненской линии столбик термометра поднялся до  30,2 градуса, рассказали в администрации метрополитена.  

    Замеры температуры проводились в течение дня на всех линиях. Повышенная температура наблюдалась и на других станциях "фиолетовой" ветки - на станции "Кузьминки" (30,1 градуса), в "Текстильщиках" (30 градусов).

    Также рекордно высокая температура -  на станциях Калужско-Рижской линии. На "Профсоюзной" столбики термометров показывали днем плюс 31 градус, на "Новых Черемушках" - плюс 29,9 градуса, на станции "Ленинский проспект" - 29,7 градуса, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Самыми "прохладными" стали станции Замоскворецкой линии. Так, на станциях "Домодедовская" и "Красногвардейская" столбики термометров не поднимались выше отметки плюс 22,1 градуса. Относительно комфортная температура в надземных станциях Бутовской линии, где температура была не выше плюс 23 градусов.

    В метрополитене отметили, что замеры температуры воздуха ведутся регулярно. "Это позволяет нам своевременно настраивать работу вентиляционных систем и учитывать показатели при планировании их дальнейшей модернизации", - подчеркнули в администрации.

    На температуру в метро влияет не только погода на улице, но и глубина расположения станции и гидрогеологические условия. Прохладнее на тех станциях, где грунты обводнены, и вода отводит избыточное тепло. Это, в частности, - Кольцевая, Калининская, Арбатско-Покровская и Каховская линии. При этом станции Серпуховско-Тимирязевской, Калужско- Рижской, Сокольнической и Замоскворецкой линий расположены практически полностью в сухих грунтах и там, как правило, всегда жарче, чем на других радиусах метрополитена.

    Поделиться