05.08.2014 12:22
    Поделиться

    Москву "очистили" от избытка рекламных конструкций

    Вместо традиционного заседания правительства Москвы, проходившего по вторникам, сегодня состоялось первое заседание президиума городского правительства.

    Новый орган исполнительной власти решено было создать в июне текущего года. С законопроектом на этот счет в Мосгордуму обратился мэр Москвы Сергей Собянин. Мосгордума одобрила его предложение и приняла соответствующие поправки, которые содержатся в законе "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы". Особенностью нового органа является то, что он может принимать правовые акты правительства, не требующие участия всех членов правительства города. Это позволит властям действовать более оперативно.

    В состав президиума входят все замы мэра и два министра - руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников и руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

    Перед началом обсуждения повестки дня заседания Сергей Собянин сообщил, что проделана большая работа по очистке города от избытка рекламных конструкций:

    - В результате рекламные площади на улицах столицы уменьшились в 10 раз, некоторые форматы, не пользующиеся популярностью москвичей, убрали вовсе.

    Тем не менее, на первом аукционе по предоставлению в аренду мест под новые рекламные конструкции, подчеркнул Собянин, город получил в 4 раза больше денег, чем прежде:

    - Вчера объявлен новый этап аукциона по предоставлению мест под рекламу. Надеемся, что в течение него столичный бюджет выручит не менее 22 млрд руб, - сказал Сергей Собянин.

    Далее мэр напомнил, что в ближайшую пятницу стартует фестиваль "Московское варенье", который продолжит новую традицию столицы проводить такие фестивали каждый сезон. Зимой это рождественские ярмарки, затем - "Москва весенняя" и вот впереди - летний фестиваль. Таким образом, пешеходные зоны, которых с каждым годом в Москве становится все больше, пустовать не будут никогда.

    Мэр пригласил москвичей принять в "Московском варенье" такое же активное участие, как и в предыдущих фестивалях, в которых число участников доходило до 6 млн чел.

    На повестку же дня самого президиума был вынесен вопрос о подготовке топливно- энергетического и жилищно-коммунального хозяйства Москвы к осенне-зимнему отопительному сезону. Как сообщил заммэра по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков, работы идут по графику. Срок окончания всех мероприятий по подготовке к отопительному сезону - 25 августа. Сергей Собянин поручил подготовить город к пуску тепла к 1 сентября, а ремонт дорог - к 1 октября.

    Поделиться