14.08.2014 23:43
    Поделиться

    Дворкович: Россия может компенсировать нехватку продукции из Госрезерва

    Правительство компенсирует из Госрезерва нехватку продукции из-за продовольственного эмбарго, если возникнет такая необходимость.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович призвал разработать балансы спроса и предложения на отдельные виды продукции на ближайший квартал и на год вперед. "Нам это крайне необходимо сделать с тем, чтобы было ясное понимание у всех участников рынка, не только у органов власти, но и у регионов, где могут возникнуть узкие места и каким образом эти узкие места могут быть устранены", - заявил он в ходе селекторного совещания по обеспечению сбалансированности товарных рынков и не допущению ускорения роста цен на продовольствие.

    Если где-то возникнет дефицит, то его могут оперативно покрыть за счет государственных резервов. "Мы обеспечим в случае необходимости привлечение ресурсов из государственного материального резерва, которые у нас по ряду продукции имеются", - добавил Дворкович.

    Он также сказал, что постановление правительства, определяющее перечень товаров, запрещенных для ввоза в страну из государств Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, по мере необходимости будет уточняться: "Мы с комиссией по мониторингу договорились, что до завтрашнего дня будут подготовлены предложения по поправкам в перечень запрещенных для ввоза видов продукции по чувствительным позициям для ряда категорий населения". Прежде всего, это касается таких позиций, как товары для людей, страдающих диабетом и аллергическими заболеваниями, а также отдельного сырья, необходимого для обеспечения конкурентного производства внутри страны.

    Региональные и федеральные органы власти сейчас должны внимательно следить за ценовой ситуацией на рынках, включая сообщения в средствах массовой информации и социальных сетях.

    - Должна быть реакция на негативную информацию, негативные факты, которые могут появляться в самых разных местах: в прессе, в социальных сетях и других источниках информации, - подчеркнул вице-премьер. - Эти негативные факты могут быть самого разного плана - от наличия пустых полок в магазинах, вызванных возможным иногда ажиотажным спросом, до каких-то спонтанных повышений цен на отдельные виды продукции.

    При этом он призвал сначала внимательно проверять информацию, а потом уже делать заявления и принимать меры. "Просто так сейчас всех "нагибать", что называется, тоже не нужно, - предупредил Аркадий Дворкович. - Надо действовать аккуратно, не вызывая дополнительный ажиотаж".

    Недопустима на уровне регионов при проведении проверок защита каких-то дружественных предприятий и компаний. "Мониторинг должен быть объективным. Не пытайтесь выбирать объекты, - заявил зампред правительства. - Выбор должен быть максимально представительным и отражающим реальную ситуацию в регионе, чтобы не складывалась ситуация диссонанса между той информацией, которую вы будете предоставлять на федеральный уровень, и реальным ощущением людей, которые покупают продукты в магазинах".

    Министерство промышленности и торговли направило главам регионов поручение сформировать оперативные штабы по мониторингу ситуации с ценами на продовольствие. В их задачу входит фиксирование цен и наличия на прилавках магазинов продовольственных товаров по перечню, в который входит 40 наименований: 27 запрещенных для импорта в Россию и еще 13 - контрольных. Регионы ежедневно с 9 августа наблюдают за наличием и изменением цен на эти товары и информируют правительство.

    Первые наблюдения не дают поводов для серьезного беспокойства. "По итогам обработки первых отчетов за период времени, начиная с субботы особого колебания, изменения цен не выявлено, то есть колебания находятся в пределах рыночных", - сообщил замглавы минпромторга Виктор Евтухов.

    Наблюдения министерства сельского хозяйства говорят о том, что в ряде регионов единичные случаи повышения средних цен производителей имеют место. В частности, привел данные замминистра Андрей Волков, в Волгоградской области отмечен рост средних цен на говядину в убойном весе на 6,7 процента, промышленных производителей на свинину - на 4,7 процента, на мясо и птицу в убойном весе - 10 процентов, на сыры - 3,6 процента. "В Воронежской области на свинину в убойном весе - на 5,9 процента, в Орловской области на мясо птицы в убойном весе - 2,3 процента, в Краснодарском крае, а это самый такой яркий случай, повышение цен на яблоки - на 35,1 процента", - сообщил он. С другой стороны, минсельхоз констатирует сезонное снижение цен на овощную продукцию у сельскохозяйственных производителей.

    Хуже всего дела обстоят с ценами на красную рыбу. И проблема не только в эмбарго, но и в плохом улове на Дальнем Востоке. "Еще путина не закончилась, но пока можно сказать, что вылов достаточно плохой - составляет пока 65 процентов от запланированного и прогнозируемого", - рассказал заместитель министра сельского хозяйства, глава Росрыболовства Илья Шестаков. Поэтому растет цена на горбушу, и началось это еще до издания президентского указа.

    Аркадий Дворкович посоветовал искать страны, откуда можно завозить рыбу и обратить внимание на Фарерские острова и Гренландию. "У меня вопрос к Федеральной таможенной службе по поводу стран в пограничном состоянии - Фарерские острова и Гренландия. Мы все-таки допускаем?" - спросил он. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уточнил, что консультировался по этому вопросу с представителем России в ЕС Владимиром Чижовым, и он сообщил, что ни Гренландия, ни Фарерские острова не входят в ЕС.

    Также активно решался вопрос с продовольственным снабжением Крыма, который раньше почти целиком зависел от Украины. Выход был найден на другой стороне Черного моря. "Нами проведена хорошая работа по поиску поставщиков в Турции с учетом того, что у нас прямо напротив Турции есть отдельная часть суши, которую надо обеспечить", - заявил Данкверт. Делегация Россельхознадзора в Анкаре договорилась об увеличении количества поставщиков продовольствия в Россию.

    В поисках тех стран, которые заменят запрещенные к ввозу в Россию товары, правительство не забывает о главном - развитии собственного сельского хозяйства. Как известно, правительство приняло решение откорректировать для этого государственные программы. "Такую работу необходимо завершить до конца сентября текущего года, в том числе предусмотрев необходимое финансирование для реализации таких мероприятий. Речь идет и о плодоовощной продукции, и о мясомолочной", - подчеркнул Аркадий Дворкович.

    В ближайшие дни вице-премьер намерен провести ряд совещаний на эту тему, а 22 августа в Курской области изменения в госпрограмму развития АПК будут обсуждаться на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

    Поделиться