18.08.2014 23:18
    Поделиться

    В РФС признали ошибочным назначение пенальти в матче ЦСКА - "Спартак"

    Вчера матчами "Терек" - "Мордовия" и "Кубань" - "Амкар" завершилась программа четвертого тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Меж тем не утихают споры вокруг центрального матча ЦСКА - "Спартак", прошедшего в Химках.

    Будем откровенны - это было далеко не самое выдающееся дерби как по атмосфере, так и по содержанию. Сказалось отсутствие в составах команд ключевых форвардов - Сейду Думбия и Артема Дзюбы. Так что наиболее обсуждаемой темой стало решение Владислава Безбородова назначить пенальти в ворота армейцев. Именно с "точки" Дмитрий Комбаров забил единственный в матче гол, принесший победу "красно-белым". И если в динамике бросок Игоря Акинфеева в ноги Сергею Паршивлюку вполне выглядел как фол, то просмотр видеоповтора с разных ракурсов сомнений не вызывает: спартаковский защитник начал падать до контакта с голкипером. С этого начал свою пресс-конференцию после матча и главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

    - Понятно, что обе команды, в частности наша, сыграли не лучший матч в атаке. Было очевидно, что моментов не будет много, и все может решить один эпизод. Так оно и получилось. Судья назначил пенальти, вместо того чтобы показать вторую желтую карточку Паршивлюку, и тогда мы бы играли полчаса в большинстве. Но эпизод трактовался в другую сторону. Что, повторюсь, нисколько не оправдывает наши атакующие действия. Но была явная ошибка, которая напрямую повлияла на результат, - заявил Слуцкий.
    Аналогичное мнение в смешанной зоне высказал и президент армейского клуба Евгений Гинер, который, впрочем, был настроен достаточно миролюбиво.

    - На мой взгляд, пенальти не было. Я смотрел повторы по телевизору. Игрок упал до того, как добежал до Акинфеева. Соприкосновения там не было. Влад (Безбородов. - Прим. "РГ") - арбитр высококлассный, но от ошибок никто не застрахован, - сказал Гинер. - Мы выглядели лучше, свежее. "Спартак" имел один-два реально опасных момента за игру, у нас их было гораздо больше. Очень хорошо сыграл Ребров. Акинфееву спасать команду не пришлось, значит, мы играли лучше.

    Непосредственный участник этого эпизода Сергей Паршивлюк напрямую ошибку судьи не признал. Но и в обратном убеждать журналистов не стал: "Мне на поле показалось, что Акинфеев до меня дотронулся. Повтор не смотрел". Профессиональные рефери, к слову, трактуют эпизод однозначно. И глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов признал ошибку коллеги.

    "На дальнейшие назначения Безбородова на матчи чемпионата России эта ошибка никак не повлияет. По поводу его судейства у меня нет особых претензий, просто свелось все к моменту с пенальти. Безбородов доверился дополнительному ассистенту за воротами, который взял на себя принятие решения, к несчастью, ошибочного", - приводит слова Иванова РИА Новости.

    Как бы то ни было, на результат матча эти слова уже не повлияют. "Спартак" реабилитировался за разгром от "Краснодара", а ЦСКА прервал свою победную серию из 13 матчей подряд. И отпустил идущий без очковых потерь "Зенит".

    Из других матчей нельзя не отметить игру в Казани, где "Рубин" впервые сыграл на новеньком стадионе. Здесь, кстати, тоже не обошлось без спорного судейского решения. На этот раз недовольными оказались футболисты московского "Локомотива", в ворота которого назначили пенальти. Карадениз с "точки" не промазал и принес "Рубину" ничью 1:1.

    - Во втором матче нам ставят пенальти, в игре это смотрится очень сомнительно, поэтому много споров, - сказал полузащитник "Локо" Дмитрий Тарасов.

    Согласился с коллегой и защитник Ян Дюрица: "Это, можно сказать, несчастный случай. Было или не было - вопрос спорный".

    Тульский "Арсенал", в свою очередь, забил первый гол в Премьер-лиге. Его автором стал защитник Ершов, в начале второго тайма подключившийся к атаке. Интересно, что за "канониров" этот опытный футболист раньше не отличался никогда, да и вообще забил за всю карьеру всего трижды. "Что Ваня Ершов забьет, никто не думал - ни я, ни вы. Это показывает, насколько он был заряжен на борьбу, на гол. Наших нападающих никак не прорвет, надеюсь, это случится в ближайшем туре", - сказал по этому поводу главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев.

    Исторический гол, правда, тулякам не помог. Московское "Динамо" выиграло 2:1 благодаря точным ударам Дугласа и Кураньи, а новичок команды Вальбуэна отметился двумя голевыми передачами. Сам матч омрачили беспорядки как на стадионе, так и за его пределами - динамовские болельщики подрались с приехавшими в Тулу спартаковцами, многие из которых оказались из Орла.

    Ну и, наконец, "Краснодар" продолжил удачную серию, обыграв в гостях "Ростов" 2:0. Заменивший Андрея Диканя в "рамке" ворот краснодарцев Андрей Синицын буквально за четыре минуты отразил два пенальти.

    Поделиться