17.09.2014 23:55
    Поделиться

    Дмитрию Медведеву показали роботов специального назначения

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по перспективам создания отечественных роботизированных комплексов. На испытательном полигоне в подмосковном Красноармейске главе правительства продемонстрировали российские разработки военного и двойного назначения. Некоторые образцы уже прошли "боевое" крещение и представляют интерес не только внутри страны, но и за рубежом, в том числе в США.

    Так, Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН представил подводных роботов-разведчиков и роботов-саперов. Многофункциональный комплекс освещения донной обстановки за короткое время создает объемную карту районов открытого моря. Два года назад при подготовке саммита АТЭС во Владивостоке такой подводный робот-разведчик позволил всего за два дня разведать все бухты в районе острова Русский и обнаружить несколько тысяч взрывоопасных предметов, включая семь мин времен еще Русско-японской и Второй мировой войны. "Желательно это все запустить в серию. Тогда точно можно будет гордиться",- подчеркнул глава кабмина.

    Спрашивая о проблемах и трудностях, премьер неизменно слышал в ответ замечания о зависимости российских разработчиков от микропроцессоров и других комплектующих, которые производятся сейчас только в других странах. Например, продемонстрировали Медведеву образец беспилотника, оснащенного японским двигателем и французской тепловизионной оптикой. В России же, жаловались конструкторы, технологии производства малоразмерных двигателей утеряны.

    Между тем беспилотные летательные аппараты могут выполнять большой объем работы. Показанные главе правительства модели способны как доставлять грузы на большое расстояние, так и вести разведку, автономное круглосуточное патрулирование с обнаружением и уничтожением целей противника.

    Осматривая выставку, премьер-министр обратил внимание на широкий спектр направлений в рамках отдельного конструкторского бюро. "Очень часто возникает ощущение, что предприятия пытаются делать сразу все, - заявил Дмитрий Медведев. - Это не очень хорошо, потому что это, по сути, такое натуральное хозяйство, которое, скорее всего, не приводит к нужным результатам".

    - Разумная специализация, разумная кооперация, безусловно, нужны в сфере робототехники, - уверен председатель правительства.

    В пользе таких разработок сомнений нет. Роботы способны сохранять жизни людей не только в боевых условиях, но и в гражданской жизни в моменты чрезвычайных происшествий и при работе в труднодоступных регионах.

    Развитие производства высокотехнологичных машин относится к приоритетам военного строительства и модернизации оборонно-промышленного комплекса. "У нас утверждена специальная концепция применения робототехнических комплексов военного назначения на период до 2030 года, - напомнил Медведев. - Активно ведутся опытно-конструкторские работы, завершается формирование комплексной целевой программы создания перспективной военной робототехники на период до 2025 года и на более дальний период".

    "В общем, документы для последовательного развития есть", - заключил премьер, отметив, что уже есть успешные разработки, которые ведутся по линии минобороны, МВД, МЧС и ФСБ.

    Поделиться