25.09.2014 20:09
    Поделиться

    В Петербурге обсудили проблемы безопасности на дорогах

    Сегодня в Санкт-Петербурге открылся пятый международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Форум проходит под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ и Совета Федерации. На этот раз мероприятие получило яркое иллюстративное сопровождение.

    На территории комплекса "Ленэкспо" была представлена экспозиция, которая состоит более чем из десяти разделов. Среди них - транспортное планирование и проектирование, системы управления дорожным движением, технические средства дорожного движения и другие проекты. Как рассказал вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, выставка дает возможность российским предприятиям не только продемонстрировать свои достижения и разработки, но и активизировать обмен передовым опытом. Экспозиция, по сути, открывает новые возможности для реализации перспективных идей и начинаний, а также укрепления международных деловых контактов.

    Вице-спикер Совета Федерации отметил, что экспозиция призвана задать тон всему конгрессу, сделав его информационно и динамично насыщенным. Этому активно способствовали и дискуссии в рамках заседаний "круглых столов", которые также прошли сегодня в "Ленэкспо". Так, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Галина Николаева совместно с первым заместителем начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимиром Швецовым провела круглый стол "Безопасность дорожного движения зависит от нас. Система подготовки водителей и воспитания участников дорожного движения: личный и общественный аспекты". Парламентарий рассказала, что рекомендации прежних конгрессов по усилению ответственности за правонарушения на дорогах, по введению новых категорий и подкатегорий управления транспортными средствами уже нашли свое отражение в изменении законодательства.

    Начальник Управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России Александр Борисов уделил особое внимание вопросам подготовки молодых, начинающих водителей. В этой связи он назвал важным совершенствование экзаменационной деятельности ГИБДД. Это касается регламента экзамена, квалификационных требований к самим экзаменаторам, объективных критериев подготовки водителей. Кроме того, по словам Борисова, необходимо организовать специальные площадки для обучения людей с ограниченными возможностями в качестве участников дорожного движения.

    Участники дискуссии рассмотрели программы профессионального обучения водителей транспортных средств, в том числе реализацию Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах", подробно остановились на основных проблемах автошкол и обеспечении их преподавателями. По итогам обсуждения было предложено разработать единую методику мониторинга качества подготовки водителей.

    Значительное внимание участники конгресса уделили охране здоровья на дороге. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова и директор департамента организации экстренной помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева провели круглый стол, посвященный медицинским аспектам безопасности дорожного движения. Людмила Козлова назвала травмы в результате ДТП основной причиной ранений, инвалидности и гибели людей. На долю дорожного травматизма приходится 30-40 процентов смертности от несчастных случаев, уточнила сенатор.

    "Важнейшими факторами, влияющими на тяжесть последствий при тяжелой травме на дороге, являются своевременность и адекватность оказания первой помощи пострадавшим", - подчеркнула Людмила Козлова.

    По ее словам, это и свидетели ДТП, и медики, и сотрудники МЧС и ГИБДД. Сенатор обратила внимание на отсутствие единой государственной нормативной базы в сфере оказания первой медицинской помощи. Еще одна проблема - отсутствие единого подхода между различными министерствами и ведомствами к данной проблеме. Участники дискуссии предложили создать унифицированную систему подготовки различных категорий граждан навыкам первой помощи с разработкой учебных программ для всех участников процесса.

    По теме развития системы оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП в России выступил ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Сергей Багненко. Он указал на ряд моментов, решение которых позволит улучшить ситуацию в сфере дорожного травматизма. "Здесь есть не только медицинский аспект. Освещенность трасс, подземные переходы, разделительные полосы, ремни безопасности, дисциплина вождения - все это влияет на ситуацию на дороге", - полагает Багненко. Завтра пройдет пленарное заседание форума, в котором примет участие глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Поделиться