26.09.2014 12:54
    Поделиться

    Главе ФБР не понравилось усиление приватности Apple и Google

    Усиление защиты приватности мобильных устройств, предпринятое Apple и Google, не понравилось директору ФБР Джеймсу Коми.

    - Я большой приверженец законности и верю, что никто в этой стране не стоит вне закона. Технологические гиганты из Силиконовой долины продают устройства, позволяющие людям поставить себя выше закона, - заявил Коми журналистам в штаб-квартире бюро в Вашингтоне.

    Как сообщает The Huffington Post, глава ФБР отметил, что понимает необходимость соблюдения конфиденциальности, но доступ к мобильным устройствам "может понадобиться правительству в экстремальных ситуациях, например, при террористических атаках".

    - Согласен, что для доступа к содержанию смартфона любого гражданина мы должны получать ордер от независимого судьи. Но утверждения, что кто-то может продать шкаф, который никогда и никому нельзя открыть, несмотря на постановление суда и даже если речь идет о похищении ребенка, для меня не имеют никакого смысла, - сказал директор ФБР.

    Коми также заявил, что представители федерального бюро расследований неоднократно беседовали с руководством Google и Apple.

    - В жизни многих людей может настать день, когда доступ к мобильным устройствам может оказать большую помощь в поимке террористов, похитителей и других опасных преступников, - сказал Джеймс Коми. - Хочется верить, что мы в нашей стране сможем понять друг друга до момента, когда такой день настанет. Я бы не хотел, чтобы люди смотрели на меня и спрашивали: "Почему же вы не сумели спасти того ребенка от преступника?"

    Глава ФБР уверен, что общественный резонанс по поводу неприкосновенности частной жизни, который вызвал скандал с АНБ, может привести к непредвиденным последствиям.

    Поводом для критики производителей гаджетов со стороны Джеймса Коми стали заявления Apple о том, что правоохранительные органы не смогут разблокировать зашифрованные данные на устройствах с iOS 8, а также меры Google по усилению политики конфиденциальности.

    Поделиться