27.09.2014 15:57
    Поделиться

    Пилоты Air France продолжат самую долгую в истории страны забастовку

    Пилоты авиакомпании Air France объявили о продолжении забастовки. Сегодня, как и всю предыдущую неделю, около половины внутренних и международных рейсов авиакомпании отменены. Что касается рейсов Париж-Москва, среди них отменяются, в основном, вечерние.

    "Эта забастовка уже перестала иметь какой-либо смысл. Ни французы, ни иностранные клиенты Air France не понимают выдвигаемых требований. При этом урон по имиджу компании и ее финансовому положению может оказаться непоправимым", - передает слова премьер-министр Франции Манюэля Вальса ИТАР-ТАСС.

    Вальс в очередной раз призвал персонал авиаперевозчика вернуться к своим обязанностям, однако представители летных профсоюзов по-прежнему не реагируют и заверяют, что будут идти до конца. При этом руководство Air France судорожно ищет пути выхода из кризиса, делая все новые уступки в отношении забастовщиков.

    Ранее авиаперевозчик после долгих колебаний все же согласился отказаться от планов развития лоукост-филиала Transavia. Именно это требование, казалось, было ключевым, поскольку пилоты Air France боялись, что их условия труда станут хуже. Однако теперь летные синдикаты выдвигают иные "пожелания", выторговывая все новые привилегии. На этом фоне начало проявляться недовольство со стороны остальных сотрудников Air France, которые опасаются, что действия пилотов подорвут экономический потенциал компании.

    Согласно предварительным оценкам, каждый день забастовки обходится компании в 20 млн евро убытков. Курс акций авиаперевозчика на Парижской бирже упал на 13 процентов. Начавшаяся 15 сентября забастовка пилотов Air France уже стала самой продолжительной в истории Франции.

    Поделиться