08.10.2014 10:22
    Поделиться

    Ностальгический музыкальный проект "Маяк" прекратил существование

    Замечательный харьковский проект "Маяк", радовавший жителей бывших советских республик красивой музыкой абсолютной мечты в течение нескольких месяцев, успевший получить массу положительных отзывов у критиков и слушателей по всему Рунету, прекратил свое существование. Анонимные создатели космических ретро-футуристических звуковых полотен, распространявшие свое творчество в основном в социальных сетях и музыкальных блогах, опубликовали на своих страницах новую видеозапись - клип на трек "Романтика", сообщив, что это - последний их подарок поклонникам.

    И очень жаль. Ведь, несмотря на явную актуальность и очевидный спрос у современных слушателей на такие ностальгические произведения, в том числе среди молодежи (о чем свидетельствует популярность "Маяка" среди пользователей соцсетей), по-настоящему интересных, попадающих в самую цель, а главное - оригинальных и свежих - очень мало.

    Остроумные и очень бодрые ремиксы любимцев клубных плясок ППК на бессмертные шедевры Эдуарда Артемьева и латышских столпов советской электроники "Зодиак" под новыми именами "Воскрешение" и "Перезагрузка" имели в "нулевых" оглушительный успех и вышли далеко за пределы рейверской тусовки и российских диджейских сетов. Тем ценнее оказались такие уникальные шедевры, как "Любимые песни советских космонавтов", записанные еще в 1998 году разношерстным эмигрантским коллективом Sputnik. Потому такой ажиотаж вызвал невероятный по размаху и потрясающий по исполнению проект московской группы "Мегаполис" под названием "Из жизни планет".

    С 2013 года свое место среди достойных внимания культурных явлений бывшего СССР занял "Маяк". За это время неизвестные музыканты из Харькова выпустили два EP и два полноформатных альбома. Последний - "Романтика" - вышел совсем недавно.

    Как и предыдущие работы проекта, новая пластинка настолько убедительна и разностороння, что воспринимается совсем не как "эхо ушедших дней" (по названию одной из композиций), а как сигнал о том, что все у некогда единого народа, жившего в очень большой и очень красивой стране, которая дерзнула мечтать и подарила человечеству звезды, могло и до сих пор может быть по-другому. А нынешние печальные и пугающие события - в том числе в родном для авторов музыки Харькове - лишь страшное, но временное недоразумение. И таких сигналов сейчас особенно не хватает современным жителям бывшего СССР - тем, которые способны эти сигналы воспринять. Ведь людей таких множество - и в Харькове, и в Донецке, и в Москве, и в Симферополе, и в Бишкеке. И значит, найдутся те, кто эти сигналы будут подавать, сохраняя общую веру в то, что все наладится.

    А там, глядишь, засияет и новый, футуристический (уже без "ретро") "Маяк" - нам всем на радость. 

    Поделиться