09.10.2014 23:59
    Поделиться

    Путин призвал расширить программу спортивных мероприятий

    Из Новосибирска глава государства отправился в Чувашию. Владимир Путин заехал на заседание международного форума "Россия - спортивная держава" в Новочебоксарск и посетил детско-юношескую спортшколу олимпийского резерва: заседание Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта прошло прямо в зале настольного тенниса.

    С утра в Чувашии прошел День ходьбы, который давно отмечают во всем мире. "Мероприятия хорошее и важное", - оценил Путин. "У меня позавчера был "день ходьбы" - по горам проходил почти 9 километров, до сих пор все болит", - поделился он тем, как провел свой день рождения. Напомним, что президент взял выходной во вторник и провел его в сибирской тайге, в 300-400 км от ближайшего жилья.

    Во время посещения спортшколы глава государства поздравил призеров юношеских Олимпийских игр, которые прошли в августе в Китае, и побеседовал с воспитанниками учебного заведения. Юные спортсмены заверили, что добьются новых успехов и поблагодарили за поддержку спорта. Одна девочка поздравила Путина с прошедшим днем рождения, тот поблагодарил ее и поцеловал в щеку. Спортсменка попросила сфотографироваться, дети тут же дружно последовали ее примеру, окружили президента и стали делать селфи.

    Заседание совета по физкультуре и спорту было посвящено разработке новой федеральной целевой программы.  Систематически занимающихся физкультурой и спортом к 2020 году должно быть не менее 40%, напомнил задачу Путин. Сегодня - только 27,5, и этого недостаточно, считает он.

    ФЦП заканчивается в 2015 году, предстоит принять новую - на пять лет. Концепция утверждена правительством, определены финансовые параметры. Предварительно до 2020 года запланированы бюджетные ассигнования в размере 73,9 млрд рублей, объявил президент и предложил обсудить, что надо сделать в части создания малобюджетных объектов спорта шаговой доступности. Именно на этом важно сконцентрировать ресурсы и усилия. При этом "малобюджетность" не должна достигаться за счет качества, предостерег Путин. Сократить расходы можно на проектировании. Также важно продумать стимулы для привлечения бизнеса, который мог бы строить и эксплуатировать эти объекты как социальные.

    Новая программа должна уменьшить разрыв в уровне обеспеченности спортивными объектами в разных регионах. В Калуге - 66%, а в Ингушетии - 8,8, сравнил Путин. Особое внимание следует обратить на развитие спортивной инфраструктуры в Крымском федеральном округе, в южных регионах, в том числе на Северном Кавказе, причем это задача не только минспорта, считает президент. Крымскому федеральному округу в проекте ФЦП отведен целый раздел. До 2020 года полуостров получит на эти цели около 9,5 млрд рублей, сообщил министр спорта Виталий Мутко. Отставание от среднероссийского уровня здесь - в 2,5 раза.

    "Прежде чем приступить к новой программе, нужно полностью закрыть все "долги" предыдущего периода и сделать соответствующие выводы, почему они возникали", - продолжил Путин. Например, есть вопросы по срокам ввода в эксплуатацию объектов спорта из-за проблем чисто бюрократического характера. Также следует завершить формирование Всероссийского реестра объектов спорта. Важно использовать и школьную инфраструктуру. Во многих школах спортивные объекты простаивают.

    Из числа граждан от 30 до 60 лет меньше 11% систематически занимаются спортом, а из тех, кто старше, - до 3%. "За последние годы эти показатели немного выросли, но в целом очень скромны, отстают от уровня других стран", - сравнил президент. Он отметил нехватку регулярных спортивных мероприятий и призвал подумать над системой обязательных соревнований. Тему межшкольных состязаний "никак не удается раскрутить", посетовал он. Мутко пояснил, что подобные соревнования просто мало пропагандируются. "Нужно ширше и глыбже", - поручил Путин. Также следует обратить внимание на присвоение массовых спортивных разрядов.

    Правительство тратит на массовые спортивные соревнования около 6 млрд рублей, охват - до 50 млн граждан, заявил министр спорта Виталий Мутко и пожаловался на отсутствие ответственности за плохое развитие физкультуры и спорта в регионах.

    Президент также похвалил глав международных спортивных организаций за объективную оценку, за то, что им "удается держаться вне политики". А вот с освещением в СМИ - другая история. "Мы видели, как мировая пресса реагировала на подготовку к Олимпийским играм в Сочи. Но, к счастью для нас, от объективной оценки тоже не уклониться. И сегодня, насколько мне известно, помощник генсека ООН такую объективную оценку тоже публично дал", - заметил он. Нужно развивать физкультуру и спорт, грамотно освещать, а остальное иметь в виду при организации работы, заключил Путин.

    Глава государства провел отдельную встречу с руководителями международных спортивных организаций и наградил орденом Дружбы главу Международной федерации студенческого спорта Клода-Луи Галльена.

    Главы международных спортивных организаций осудили Запад за санкции в отношении России - по общему мнению, они вредят тем, кто их ввел. Многие критиковали иностранные СМИ за предвзятое освещение Олимпиады в Сочи, хвалили великолепную организацию Игр и с нетерпением ждали чемпионата мира по футболу в 2018 году.

    Политика пытается вторгаться в спорт, но благодаря мировым организаторам он пока сохраняет важнейшую миссию сотрудничества, резюмировал Путин. Президент назвал спорт естественным мостом между странами и народами. "Спорт учит уважать друг друга, это важно", - сказал он и вспомнил, как с детства ему говорил тренер: "Какой бы ни был перед тобой партнер - сильный, слабый, - всегда нужно относиться к нему с уважением. Только это дает основание для нормального взаимодействия и сотрудничества".

    Президент подчеркнул, что в России рады видеть всех выдающихся спортсменов, в том числе и Гарри Каспарова. "Политик из него пока не очень эффективный получается, но шахматист он выдающийся", - оценил он. Глава государства отметил, что на многих иностранных спортсменов оказывается политическое давление, но наша страна будет держать двери открытыми.

    Поделиться