17.10.2014 10:44
    Поделиться

    Мутко: Ситуация с невыплатой зарплаты Капелло не красит Россию

    Министр спорта РФ Виталий Мутко высказался по поводу ситуации с контрактом главного тренера сборной России Фабио Капелло. Напомним, 68-летний итальянский специалист вот уже четыре месяца не получает денег по действующему соглашению с РФС.

    "Я считаю, что вся эта ситуация никак не красит Россию в целом. Человек приехал в другую страну. Что это означает? Конечно, я, к сожалению, вижу и позицию РФС и буду пробовать еще раз это обсуждать. Это не создает дополнительной мотивации ни команде, ни тренеру. Деньги зарабатывает сборная, и в первую очередь деньги должны выплачиваться тренеру и команде, а потом уже аппараты и другие вопросы. Отчасти это может сказываться и на результатах команды", - подчеркнул Виталий Леонтьевич, который намерен посетить исполком РФС 30 октября, чтобы лично разобраться в работе организации.

    Ранее стало известно, что Капелло намерен обсудить с РФС вопрос о своей зарплате. Итальянец хочет сделать это после того, как вернется в Россию, то есть предположительно в ближайшие дни. Согласно информации из разных источников, дон Фабио не будет ставить ультиматума перед РФС, но он хочет выяснить, как долго перед ним не будут исполняться обязательства.

    Впрочем, публично Капелло всячески уходит от разговоров про задержку зарплаты. На пресс-конференции перед первым матчем сборной в отборочном цикле против Лихтенштейна итальянец подчеркнул, что в первую очередь он думает о футболе, а не о деньгах.

    Что касается работы дона Фабио на посту тренера сборной России, то под его руководством наши футболисты не слишком удачно стартовали в отборочном цикле. Разгромив Лихтенштейн в первом туре со счетом 4:0, затем россияне сыграли вничью на выезде со Швецией 1:1, показав при этом временами очень приличную игру. Однако вчера подопечные Капелло дали осечку, не сумев удержать победу в матче против Молдавии, завершившемся вничью 1:1.

    Отметим, что по разным данным зарплата Капелло в сборной России составляет порядка 6,7 миллионов фунтов. Новое соглашение, рассчитанное до конца чемпионата мира 2018 года, итальянец подписал с РФС в конце января этого года.

    Поделиться