31.10.2014 15:50
    Поделиться

    Руководителю полетов Внуково Роману Дунаеву предъявлено обвинение

    Роман Дунаев - один из пяти фигурантов, проходящих по делу об авиакатастрофе бизнес-джета Falcon в московском аэропорту Внуково. На борту частного самолета находился глава французской нефтегазовой корпорации Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Все они погибли после столкновения воздушного судна со снегоуборочной машиной.

    "Руководителю полетов Роману Дунаеву предъявлено обвинение по ч.3 ст.263 УК РФ  - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - сказал "РГ" официальный представитель  Следственного комитета России Владимир Маркин. Работнику аэропорта по данному обвинению будет грозить до семи лет лишения свободы. После предъявления обвинения Дунаев уже был допрошен в качестве обвиняемого, отметили в СК, после чего его отпустили, поскольку ранее судом ему была избрана мера пресечения - домашний арест.

    Дунаев стал четвертым из пяти фигурантов резонансного дела, кому СК предъявил обвинение. За последние 2 дня статус обвиняемых был присвоен диспетчеру Александру Круглову, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, а также ведущему инженеру аэродромной службы Внуково Владимиру Леденеву. Всем им было предъявлено аналогичное обвинение.

    Таким образом, единственным подозреваемым по делу остается водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Впрочем, в СК отмечают, что это ненадолго. С ним продолжаются следственные действия и уже в ближайшее время, уточнили в СК, ему также будет предъявлено обвинение.

    В настоящий момент Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела о крушении самолета Falcon в аэропорту Внуково. В рамках уголовного дела назначен ряд судебных экспертиз. В частности, проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точную причину смерти погибших в авиакатастрофе. Кроме того, проводятся другие следственные и процессуальные действия.

    Владимир Маркин особо подчеркивает, сделать объективные выводы о причинах крушения самолета и виновности или невиновности конкретных лиц можно будет только по результатам этих экспертиз и после заключения Международного авиационного комитета.

    Также в СКР отмечают, что сочли возможным участие в расследовании французских коллег. Так, ранее с участием французских специалистов были осмотрены место происшествия, изъятые вещественные доказательства и другие материалы уголовного дела.

    Наряду с расследованием в России, которое ведет СКР, уголовное дело возбуждено и прокуратурой при Суде Большой инстанции Парижа. Французы ведут расследование по факту гибели четырех своих граждан в ходе авиакатастрофы.

    Кристоф де Маржери, глава Total, погиб в ночь на 21 октября в авиакатастрофе. Частный самолет Falcon 50 столкнулся со снегоуборочной машиной на взлетно-посадочной полосе. Жертвами трагедии также стали два пилота и стюардесса.

    Поделиться