03.11.2014 09:41
    Поделиться

    Каждый пятый робот продается в Китае

    Китайские поставщики промышленных роботов готовы увеличить свою долю на быстрорастущем внутреннем рынке, извлекая выгоду из новой государственной политики в области повышение автоматизации в промышленности.

    В прошлом году КНР обогнала Японию и стала крупнейшим в мире рынком промышленных роботов. При этом продажа таких устройств достигла 36560 единиц, из которых 9000 были куплены у отечественных поставщиков.

    Это может измениться в ближайшее время, так как в Китае производятся все более сложные промышленные роботы. 

    По словам  заместителя директора Государственного научного центра робототехники Цюй Даокуи, в Китае идет строительство 30 заводов, где будут производить роботов.  В докладе компании Jefferies сообщается, что в прошлом году каждый пятый промышленный робот произведенный в мире, был куплен в Китае. 

    Юкихиро Кумагаи, инвестиционный аналитик и автор доклада Jefferies, считает, что пока китайские производители еще не стали прямыми конкурентами крупных японских и европейских поставщиков, но местные фирмы уже захватывают лидерство на рынке простых роботов, применяющихся в обрабатывающей промышленности.

    Два с половиной года назад Министерство науки и технологий КНР опубликовало 12-й пятилетний план развития интеллектуальных производственных технологий, который предусматривает развитие робототехники. При этом правительство заявило о намерении стимулировать рост внутреннего рынка промышленных роботов, для того, чтобы он достиг к 2029 году трех триллионов юаней.

    Поделиться