13.11.2014 15:07
    Поделиться

    В Перми заработал первый светофор с детектором движения

    Светофор, установленный на перекрестке улиц Екатерининской и Клименко, - первый в Перми, оборудованный детектором движения, реагирующим на приближающиеся автомобили.

    Главная задача аппарата - обеспечивать зеленый свет потоку на одной из основных городских транспортных артерий - улице Екатерининской. Именно по ней идет основной поток транспорта, на ней создаются пробки, и этот перекресток известен как одно из частых мест аварий. В то время как трафик на "поперечной" улице Клименко небольшой. Датчики светофора направлены в ее сторону - как только фотоглаз увидит на ней автомашины, приближающиеся к перекрестку, сигнал потоку на Екатерининской переключится с разрешающего на запрещающий.

    Для удобства же пешеходов также есть кнопка включения сигнала, разрешающего переход через улицу.

    По словам специалистов, опыт позаимствовали из-за рубежа. Аналогов чувствительных светофоров в городах России пермякам обнаружить не удалось.

    Как сообщили "РГ" в городской дирекции дорожного движения, в данное время оборудование проходит практическую апробацию с тем, чтобы подобрать оптимальный режим работы. В зависимости от первых результатов будет сделан вывод об установке еще таких же аппаратов на других перекрестках.

    До конца 2014 года в Перми заработает еще восемь светофоров с обычным режимом работы. Где именно будут находиться другие чувствительные аппараты, специалисты пока не сообщают.

    Поделиться